Консультация гинеколога /

Боли в районе клитора — вопрос №2106412

Добрый день, пишу с проблемой болят толи половые губы, либо клитор. Не понимаю ….

Родила пол года назад, был небольшой разрыв в половых губах, все заросло, были первые месячные через 4 месяца после родов, 1,5 месяца была задержка, ходила на узи, сказали , что киста которая выйдет с месячными
Сейчас пришли месячные, с их приходом болит промежность 🥲 визуально не помню как было все, но такое ощущение, что увеличился клитор , болит вроде клитор , не приятно даже подмываться

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно полнокровием во время менструации
Это нормальная реакция организма
Если чувство дискомфорта созраняются- мазь гепариновая на область наружных половых органов
Клиент
Екатерина, а нормально ли это , если до этого такого не было ?
Может ли выпасть клитор ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Роды стали провоцирующим фактором
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Грудью кормите? Вам необходим осмотр на кресле , сдать мазок флору. Возможно выделения вызвали раздражение, и наружные половые органы воспалены, возможно трещины есть, также боль но распирающую может давать варикозно расширенные вены
Клиент
Олеся Фёдоровна, грудью уже не кормлю, мазок сдавала на прошлой неделе, все ок 👍🏻
Клиент
Олеся Фёдоровна, могу ли я сама визуально увидеть, что есть распирание ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы про вены- их можно не увидеть , если есть предрасположенность, на ногах признаки, на узи увидят расширение вен в малом тазу . Особенно во время менструации вы можете ощущать чувство распирания , пульсации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышенная чувствительность НПО обусловлена некоторой отечностью тканей, за счет чего затрагиваются и нервные окончания. Субъективно это проявляется болью или гиперэстезией (повышенной чувствительностью). Для симатоматического лечения на период менструаций Вы можете применять крем Эмла на область наружных половых органов трижды в день (если нет аллергии на Лидокаин).