Консультация гинеколога /

Угроза прерывания беременности — вопрос №2106413

Добрый день . Вчера сделала узи по беременности , срок 9 недель 3 дня . В заключении указали , что есть угроза прерывания беременности . Миометрий утолщён по передней стенке . На УЗИ сказали нужно в стационар и выписали лекарства : утрожестан и папаверин . Насколько это заключение опасно для вынашивания ребёнка ? И можно начинать использовать эти препараты ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Критерий угрозы прерывания в ранних сроках один - кровянистые выделения.
Никакие уточнения миометрия по узи не свидетельствуют об этом, это нормальная реакция матки на осмотр.
Скажите, у вас какая беременность по счету, если были до этого, как протекали и чем закончились?
Клиент
Мария Александровна, добрый день
Был 1 аборт , это вторая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае ничего делать не нужно. Принимайте фолиевую кислоту, витамин Д, йод, омега 3 - можно в составе поливитаминов для беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут потягиваюшие ощущения внизу живота - что также нормально, учитывая , что матка растёт и растягивает связки, но доставляет часто дискомфорт, модно вставлять свечи с папаверином или пить ношпу (40 мн 3 р/д).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
У вас есть боль в животе? Кровянистые выделения?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Боли в животе переодически появляются , кровянистых выделений нет
Клиент
Екатерина, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошее узи
Угрозы у вас нет
Прием препаратов не оправдан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи тонус матки доктор имеет ввиду утолщением стенки, отслойки нет. Утрожестан/Дюфастон не нужны. Половой и физический покой 2 недели, магнелис в6 пить 1 таб 2 раза в день, ректально папаверин на ночь по 1 свече 5 дней. Если чувствуете что тянет живот - выпить ношпу
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день . Тоесть как таковой опасной причины для того , чтобы положили в стационар нет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Стационар не показан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас не беспокоят кровянистые выделения из половых путей, то это не угроза прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота с иррадиацией в область поясницы / крестец / копчик Вас беспокоят?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Периодические боли в области крестца и внизу живота