Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №2106417

Здравствуйте. Ребенок 4 года, покраснение глаз у внутреннего уголка. Первый раз такое заметила недели 3 назад, подумала, что натер или песок попал в глаза, капнула один раз корнерегель. И вот с тех пор ситуация не меняется, становится то лучше, то опять все глаза красные. Ухудшений и появления каких-то дополнительных симптомов виде температуры, отделяемого, слезотечения не было и не появляется.
В чем может быть причина и чем можно помочь ребенку?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Это эписклерит. На фоне орви, снижения иммунитета.
Корнерегель не поможет.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Поправляйтесь 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста как 4 фото добавила. Глаза сегодня не такие красные (вчера успели закапать один раз), но утром было незначительное отделяемое из глаз, совсем немного и на левом глазу на нижнем веке еще нашла вот такую точку, она очень маленькая, почти прозрачная. Это все от эписклерита или что-то другое?
Офтальмолог
Это по типу прыщика. Закупорка сальной железы.
Капли капайте дальше.
На этот прыщик с помощью ватной палочки наносите мазь флоксал 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста фото глаз, если есть возможность.
Принятый ответ
Офтальмолог
А жалоб у малыша никаких нет?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Нет, было орви неделю назад, но покраснение глаз было уже и до этого неоднократно. Все симптомы орви прошли, а глаза вот снова красные
Офтальмолог
Подскажите пожалуйста, они так покраснели одновременно, или через пару дней ?
Клиент
Арина Игоревна, в первый раз краснота была на левом и немного на правом, сейчас в принципе так же, больше красный левый глаз. Но краснота была одновременно, просто на правом меньше
Офтальмолог
Поняла вас. Тогда рекомендую начать лечение тобрадексом по 1 капле 4 раза в день, 5 дней, далее раз в три дня снижаем на 1 закапывание, резко его не прекращаем капать. Параллельно надо разобраться в самой причине. Сдаем общий аназиз крови, биохимию крови с С-реактивным белком. Дальше когда придут анализы, будем смотреть на причину воспаления. Потому что пока она неясна. Лечим сам механизм.
Держите в курсе пожалуйста 🙏🏼 поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Он пытается чесать глаза?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Не сказала бы, что чаще, чем обычно. То есть дискомфорта ему краснота точно не доставляет, он не жалуется, не трет, не моргает часто
Офтальмолог
Начните закапывать комбинированные капли Тобрадекс 4 раза в день и через 3 дня обязательно покажитесь очно офтальмологу
Офтальмолог
Добрый день! Учитывая возраст ребенка, начните с антисептических капель Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза вдень в оба глаза на 7 дней

Через 5-7 дней посмотреть динамику

Основываясь на фото это либо вирусный конъюнктивит или эписклерит.

Скажите, пожалуйста. хронических заболеваний у ребенка нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, хронических заболеваний нет
Офтальмолог
И еще бы рекомендовала сдать общий анализ крови
Клиент
Юлия Александровна, оак сдавали в феврале перед прививкой, там все в норме было
Офтальмолог
Февраль, а жалобы у вас появились получается конец апреля-начало мая. Поэтому лучше пересдать. А также сдать на с-реактивный белок.

Картина не совсем характерна для конъюнктива, в том плане, что покраснение только с носовой стороны и то хуже, то лучше, и нет никакого отделяемого
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Прикрепила
Офтальмолог
Спасибо за фото. Похоже на двусторонний эписклерит. Корнерогель в лечении не подходит, т.к. он отвечает за регенерацию слизистых, восстанавливает клетки роговицы и конъюнктивы. Ребенку нужен антибактериальные капли и противовоспалительные.
Рекомендую начать с Комбинила или Тобрадекса по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 3-4 дня оцените динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста 3 нед назад переохлождения не было, не какого: ветре в глаза, поток холодного воздуха?
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Было, гуляли, когда ветер был сильный в воскресенье. После этого стали глаза краснее, я это заметила. Но они и до этого краснели.
Офтальмолог
Здравствуйте, я вас поняла. Но я склоняюсь эписклериту, а не к конъюктивиту, все таки, Флоас Т по 1капле *2раза раза в день 7 дней, плюс увлажняющие Гилан комфорт по 1капле *3раза в день - 1 мес.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у ребёнка клиническая картина Эписклерита/ подострого с рецидивирующим течением. Учитывая , что процесс двусторонний, причиной является бактериальная инфекция на фоне ослабленного иммунитета/ могло быть переохлаждение/. Сейчас сдавать анализы и искать аутоиммунный процесс в организме нет показаний. Если , далее будет повторение картины/ в течении года/тогда надо исключать очаги хронической инфекции. На данный и момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/7 дней
Далее, смотрим в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Примерно 3 недели назад заметила первый раз. Потом было нормально несколько дней, затем снова покраснение. И так улучшения ухудшения вот на протяжении 3 недель. Особенно красные с утра, когда просыпается, потом становится лучше. Даже вот сейчас 2 часа после сна прошло и они уже не такие красные как были
Офтальмолог
Юлия, спасибо, поняла. Выше расписала лечение.
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста, очаги хронической инфекции-это что, какие именно инфекции могут давать такое заболевание?
Офтальмолог
Юлия, пока об этом речь не идёт. У вас , сейчас это на фоне переохлаждения, перенесенного ОРЗ.
Если будет повторяться, исключить ЛОр и Стом патологии. Смотрим Суставной фактор, консультация иммунолога. Но, повторюсь именно при частых рецидивах. 3 и более раз в год / именно эписклерита/. Пока не волнуйтесь , лечитесь и можно на очный прием сходить/ анализы с педиатром.
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Добрый день! При отсутствии клинических симптомов за исключением инъекции сосудов это может быть на фоне нестабильности слёзной пленки. Пользуется ли ребёнок гаджетами?Сколько времени в сутки без перерыва проводит в них?Не было накануне затяжного насморка и признаков ОРВИ??
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Да, гаджетами страдаем. Было орви, но первый раз глаз воспалился еще до орви на фоне полного здоровья. Единственное, в то время было небольшое посапываете носом, самого насморка не было, но нос не совсем дышал, хотя и не мешал сильно. И вот это всё и нос и глаза как-то в одно время случились
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно эписклрит,хотя он обычно однсторонний,это и смущает, плюс при нем глазки все таки болели бы...Склоняюсь боьше к банальному конъюнктивиту.
в любом случае лечение такое: Комбинил ( это капли), если не будет в аптеках,то берите Аналоги: Л-дексопт или Тобрадекс, капаем первые 2 дня 6 р в день, с 3-его по 7-ой день 4 р в день. на 7-ой день оцениваем динамику. Не переохлаждаться!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Были сегодня у врача очно, провели осмотр на приборе, доктор однозначно сказал, что это вирусный конъюнктивит, но вовремя не вылеченный и вот как осложнение уже на левом глазу-эписклерит. Такое возможно, что эписклерит идет как осложнение конъюнктивита?
Офтальмолог
Да, возможно. Эписклерит это поражение более глубоких слоёв глаза. Капать надо Комбинил по схеме ( выше писала) и еще добавила бы Броксинак 2 р в день 7 дней.
Я и писала, что как -то вроде т похож на эписклерит процесс , но смущает, что на обоих глазах. На очном осмотре , конечно, виднее .
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Да, нам назначили комбинил и окулярис антисепт на 10 дней, будем пробовать
Офтальмолог
При эписклерите нужно добавлять нпвс капли, лучше всего с этим справится бромфенак 0.09% 2 р в день на 7 дней ( торговые названия - броксиак или ивинак или окофенак), рекомендую все же использовать. пиклоксидин (окулярис антисепт) тоже можно, но не обязательно, у вас уже есть тобрадекс, там в составе антибиотик.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста как 4 фото добавила. Глаза сегодня не такие красные (вчера успели закапать один раз), но утром было незначительное отделяемое из глаз, совсем немного и на левом глазу на нижнем веке еще нашла вот такую точку, она очень маленькая, почти прозрачная. Это все от эписклерита или что-то другое?
Офтальмолог
это киста сальной железы века, на не точечно наносить флоксаловую мазь 3 рв день 7 дней
Офтальмолог
Добрый день . Нужно начать капать тобрадекс 4р/ день и броксинак 1р/сутки .
Через несколько дней запишитесь к офтальмологу , нужно будет сдать анализы искать хронический очаг инфекции в организме - по клинической картине это эписклерит .