Консультация эндокринолога /

Врожденный гипотериоз — вопрос №2106433

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ребенок родился 29.12.23. Взяли в роддоме из пяточки кровь, неонатальный скрининг взяли 30.12.23. Пришел результат ТТГ 15, нас вызвали в поликлинику и мы пересдали анализ. Анализ сообщили только в мае и сказали результат 5,23. Подскажите пожалуйста, высокий ли ТТГ и опасен ли врождённый гипотериоз? Переживаю что упущено лечение в связи с тем что так поздно сообщили нам о результате скрининга. И мало ли за это время мог повыситься ТТГ? Ребенку пошел пятый месяц.

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое повышение ТТГ не опасно. В этом возрасте норма до 7,0. Из пяточки было транзиторное повышение скорее всего. Сейчас ТТГ на этом уровне не требует лечения.
Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет, у меня ребенок на смеси. Спасибо вам за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда специально препараты йода принимать не нужно, в смесях обычно есть йод.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это нормый показатель ТТГ для его возраста. Переживать не стоит. Нет врожденного гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, просто у меня гипотериоз, вот переживаю, может ли передаться моему ребенку тоже гипотериоз?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да , наследственный фактор учитывается, но не факт, что у вашего ребёнка будет гипотиреоз, не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте, это не врожденный гипотиреоз, при этой патологии стойкое повышение уровня ТТГ, а у Вашего ребёнка уровень ТТГ сейчас в пределах нормы до 14 месяцев ТТГ до 7.0 это норма. Если ребёнок на грудном вскармливании, то Вам нужно принимать препараты йода 200 мкг/с утром после завтрака, если ребёнок на смеси, то в смеси добавляют йод, ничего принимать не надо ,никакое время не упущено ребёнок развивается нормально ,щитовидная железа работает хорошо.
Это показывает нормализация уровня ТТГ при врождённом гипотиреозе такого не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ😘 подскажите пожалуйста, у нас повторно после роддома взяли анализа 24.01.2024,а результат сказали только вчера. За это время ТТГ не мог повысится?
Эндокринолог
Если он снизился, то повысится не смог, но можно повторить анализ на ТТГ, св.Т4, и еще тогда посмотреть уровень ферретина ( показатель запасов железа в организме). А так это точно не врожденный гипотиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, у малыша нет врожденного гипотиреоза. Повторный анализ на ТТГ его исключил, в этом возрасте норма до 7,0, так что все хорошо.
Если бы был гипотиреоз, то ТТГ вырос бы за это всемя еще больше.
Никаких отрицательных последствий для малыша нет.
Если кормите смесью, то в смеси присутствует йод, необходимый для щитовидной железы. Если кормите грудью, принимайте Калия йодид 200мкг весь период кормления сами.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ😘 подскажите пожалуйста, у нас повторно после роддома взяли анализа 24.01.2024,а результат сказали только вчера. За это время ТТГ не мог повысится?
Эндокринолог
Нет, повыситься не должен.
Если переживаете, можете повторить анализ на ТТГ, для своего спокойствия.
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, у новорождённых нормы другие не как у взрослых, 5.23 считается нормальным. Первое повышение было временным, ничего плохого с ребёнком не случится ведь ттг не растёт а нормализовался.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Первый анализ взяли 30.12.23 результат был 15. Второй раз взяли 24.01.24 результат был 5,23. Результат нам сообщили только вчера. За это время не мог повысится ТТГ?
Эндокринолог
Нет не мог, он постепенно снижался до 5.23, для новорожденных это норма