Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2106512

Вчера вечером высыпало ребенка, могла ли соль для ванны спровоцировать сыпь? ( когда купали пятна были прям красные) Или это пищевая аллергия ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Детская кожа очень чувствительна ко всем воздействиям. При купании используйте только хозяйственное или детское мыло, они гипоаллергенны.
Клиент
Наталья Юрьевна, до этого купались все было хорошо, это не может быть именно пищевая аллергия?
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть, по сыпи не отличить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могла соль спровоцировать за счёт косметических добавок и ароматизаторов. Детям рекомендую применять только гигиенические средства с маркировкой 0+ , то ест товар имеет сертификацию для применения у детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, что я могу ей дать от сыпи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Напишите возраст ребёнка, это важно при приёме препаратов.
Клиент
Михаил Николаевич, 2 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зодак или Зиртек.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего аллергическая реакция на соль, вернее на добавки. На всякий случай сейчас исключите все что ели и использовали в течении последних суток, дайте фенистил утром,днем и вечером по 8 капель в течении 5и дней и наблюдайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото аллергический.дерматит.
Можно дать ребенку антигистаминный препарат - зиртек 2,5 мл (5капель) 2 раза в день, до исчезновения элементов.
Местно на кожу эмоленты - атопик, липобейз
Можно на кожу, если выраженный зуд, нанести фенистил гель