Консультация пульмонолога /

Пневмония? — вопрос №2106561

Здравствуйте, ребёнок 8 лет, буквально месяц назад мы тут задавали вопрос и нашли воспаление лимфоузлов в кишечнике. Сейчас отец переболел пневмонией. Вроде остальные дети и я норма, но Омнея похоже подцепила. Кровь будет позже, снимки прикрепляю.
Пожалуйста посоветуйте что принимать, мы в другой стране. Ингаверин и подобное не найду, смогут привезти только через 2 дня.
Найду антибиотики, пробиотики. Пробиотики она тоже недавно пила при лечении воспаления лимфоузлов кишечника

Возраст: 8

Хронические болезни: Апендицит

Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы увеличиваются при инфекционном процессе (перенесенном)
Сдайте общий анализ крови развернутый

Сейчас жалобы есть?
Клиент
Галина Александровна, так не в этом вопрос, доктор. Инфекция у неё в лёгких и темпра. Про лёгкие я написала и снимки в аттаче
Педиатр
На снимке в нижней доле легкого справа пневмония
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс и вирусной этиологии тоже, не обязательно сразу нужны антибиотики. Анализы можете сдать? Прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, так ведь не об этом спрашиваю. Посмотрите снимки, у неё инфекция в лёгких. Это я к слову написала, что только недавно лечили узлы и вот инфекция похоже от отца. Темпра три дня непостоянно 38-39
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже на воспаление, нужен прием препарата Сумамед на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас пульмонолога ещё покажу. Сумамед по активному ингридиенту поищу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед это Азитромицин.
Клиент
Михаил Николаевич, а 3 дня достаточно? В какой дозировке? Прикрыть пробиотиками? Линекс тут есть Саше и энтерогермина капсулы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в дозе 250 мг, прикройте Линекс по возрасту. После окончаний курса этот антибиотик еще работает до 3 суток.
Клиент
Михаил Николаевич, этот антибиотик один раз в день или два по 250мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у меня ещё быстренький вопрос к вам, пока тема открыта. Дите по ветке, она вполне норм, сразу почти не было температуры и мы пропили антибиотик 5 дней аж. Тут Малыш 1 год начал кашлять сильно, началось всё с соплей, промывала дня четыре. И пока на море были иногда чихал и зеленоватыми. Кашель утром. Сегодня очень активно отхаркивает прям. За этот год у него были дважды бронхиты. Темпры нет, самочувствие его отличное.
Можем чем-то не сильно проингалироваьься? Делали ранее пульмикорт с физраствором и что-то наподобие лазолвана.
Может быть тоже непротяжительный курс какой-то. Пневмонию не хочу проверять, нет темпры, но чтобы не опустилось ниже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 развести в 2 мл физраствора и провести ингаляцию, таких ингаляций 5-6.
Клиент
Михаил Николаевич, по одной в день утром или три дня по две?
Клиент
Михаил Николаевич, у него ещё голос сёл, я слышу хрипит, когда плачет. Такой осипший как при ларингите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно по две в первую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что по голосу осипшему? Также ингаляции?
А то я закрою ветку щас, уже время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ингаляции должны устранить осиплость.
Педиатр
Здравствуйте. Описания кт нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет пока, но врач проверяющий увидела инфекцию в нижней части правого лёгкого.
Педиатр
Да мне это участок не нравится, ближе к позвоночнику. Я судить не берусь, не рентгенолог и не функциональный диагност. Как будет заключение и анализ, напишите пожалуйста, посмотрю. Ингавирин можно не искать, противовирусные не имеют особой доказательной базы. Температура какая самая максимальная, и какой кашель?
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно начать антибиотики, например Кларитромицин 250 мг 2 р в день суспензия или Амоксиклав 500/125 мг 3 р в день суспензия, 7 дней.
Под защитой пробиотиков 10 дней.
Есть кашель, мокрота?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас ждала 😆 вы мужу недавно смотрели лёгкие на кт. Вот теперь ребёнок с этим же. Мы начали азитромицин пока на три дня, как доктор выше сказал
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет кашля, он очень незначительный. Нет мокроты. Температура нерегулярная, уже её нет больше 18 часов. Только что выпили азитромицин и линекс.
Вы видите пневмонию?
Пульмонолог
Пневмония в нижней доле справа. Пока оставьте Азитромицин.
Возможно потребуется 6 дней приёма.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформудой, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, оак и ферритин, был замечен в прошлый раз недостаток, типа возможна латентная немия. Лейкойитарная формула, возможно она есть в анализе. А вот химия, тут всё отдельно. Анализ будет сегодня попозже
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила, вроде ферритин в норме, в середине значений
Пульмонолог
Анализ крови спокойный, пневмония скорее атипичная или вирусная.