Консультация пульмонолога /

На рентгене диффузный пневмосклероз. — вопрос №1614572

Добрый день!
Папа (74 года) долго кашлял и около 3 недель назад, сделав рентген, был поставлен диагноз пневмония. Прошли лечение антибиотиками, сделали повторный рентген, который показал диффузный пневмосклероз. Что это значит?? Это как то лечится? Разве за 2 недели может развиться такое серьезное заболевание?
Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие должны быть действия? Ко врачу, конечно же записались, но как в наших обычных поликлиниках - ждать приема еще несколько дней. Прошу подсказать что это?
Прилагаю описание рентгенов:
1. от 20.09.2023
В проекции S7,8 с обеих сторон негомогенное снижение прозрачности, средней интенсивности, без четких границ, обусловленное инфильтрацией легочной ткани. Корни легких не расширены. Синусы плевры свободные. Диафрагма расположена обычно. Сердечная тень расширена за счет левых отделов. Заключение: левостороняя полисегментарная пневмония. Объем поражения 5%.
2. от 09.10.2023г.
Диффузный пневмосклероз. Корни тяжестые, структура их сохранена. Синусы свободные. Тело средостения расширена влево за счет гипертрофии отделов. Кифоз 2-3 ст.. Заключение: диффузный пневмосклероз.
Очень прошу дать консультацию

Возраст: 74

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне воспаления пневмосклероз могли не рассмотреть. Так быстро развиться он не мог, он уже был ранее. Если есть одышка - нужно пройти спирометрию для оценки функции дыхания, исключения бронхообструкции. Узи сердца для исключения сердечной патологии, т к есть увеличение левых отделов сердца на рентгене. В целом пневмосклероз в 74 года опасности не несет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, пневмофиброз - след ранее перенесенного воспалительного процесса (пневмония, бронхит и т.д.). Фиброз - небольшие рубчики, образованные после когда-то ранее (не сейчас) перенесенного воспаления. Диагностического значения такой поствоспалительный фиброз не имеет, лечению не подлежит. Но с возрастом (тем боле, по рентгену определяется сердечная патология) может появиться одышка при физической нагрузке. Поэтому рекомендована спирометрия - ФВД для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, ЭКГ, УЗИ сердца и консультация кардиолога. Данный фиброз не опасен для здоровья, жизни Вашего папы. Но сердце надо проверить.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У папы есть стаж курения? Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, одышка? Чаще всего пневмофиброз образуется как результат воспалений, инфекций, бронхита, курения.
Для лечения проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ 1 р в 3 дня №10.