Консультация ортопеда /

Эндопротезирование — вопрос №2106598

Доброго времени суток.
История такая- мама в возрасте 74 лет сломала шейку бедра. До того как это случилось, вела активную общественную деятельность (старшая по дому), 6 подъездов 5 этажей. Теперь лежит и может садиться, встаёт на ходунки но ходить не может - нет опоры на ногу- и только встать- постоять. Постоянная боль затихающая - приходящая. Заключение мскт перелом шейки со смещением отломка. Через несколько дней поедем в частную клинику на прием. Хотелось бы лечь сразу, готова хоть сейчас, операции не боится.
Восемь лет назад перенесла инсульт в лёгкой форме ( была только головная боль) в условиях стационара проведено медикаментозное лечение. Теперь, уважаемые врачи, суть вопроса.
Насколько вероятны наши шансы сразу лечь на эндопротезирование тазобедренного сустава? Сопутствующие моменты:
Атеросклероз, ИБС, стеноз сонных артерий, ХСН 2 ст., Гб 3., атеросклеротический кардиосклероз. Давление в пределах+/- 140/75. Резидуальный период инсульта. Флемботромбоз, диабет, инфекционное заражение, парез - отсутствуют. Дайте пжст по возможности, подробную подсказку

Возраст: 74

Хронические болезни: Гонартроз, ИБС

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько вероятны наши шансы сразу лечь на эндопротезирование тазобедренного сустава?

В частных клиника свои законы.
Могут положить сразу, сделать все обследования в клинике и прооперировать.
Могут, как в бюджете, дать список анализов, обследований и отправить всё собирать по месту жительства.

Если готовы всё оплатить, то скорее всего, оставят. Будет дорого.

Заочно сказать, есть противопоказания или нет - не могу. Настораживает флеботромбоз (когда-то был или сейчас?)
С острым флеботромбозом до полной реканализации вен не возьмут.
Клиент
Константин Эдуардович, флемботромбоза не было вообще, нет его и сейчас
Ортопед, Травматолог
Прочитал "флемботромбоз" в шапке вопроса. Последний абзац.
Или это перечислено то, чего нет? Тогда понятно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, именно, нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
Эндопротезирование -плановая операция.
Эта операция дает второй шанс людям на продолжение активного образа жизни,особенно после перелома шейки бедра.
Абсолютные противопоказания к операции: язвенная болезнь желудка ,в стадии обострения,острый тромбоз вен нижних конечностей, сердечная недостаточность,любые заболевания в острой фазе.
Если ничего этого нет,то можно делать эту операцию.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, ХСН 2 степени есть, не в острой фазе... Стабилизировано
Ортопед, Травматолог
Хорошо.нужно делать узи сердца тогда.для определения степени.там будут все показатели описаны.особо уделяют внимание фракции изгнания левого желудочка.если она более 55.тогда берут на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, вас понял, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вадим! в частных клиниках ,как говориться-все "по-свому", если у пациента все обследования на руках,нет противопоказаний к операци и есть места в стационаре-в госпитализации не откажут. Оперировать не будут в этот же день ! Но опять таки везде свои законы.
Я бы рекомендовала дообледовать маму, те есть перенесенные заболевания, я ниже прочитала есть ХСН 2ст стабилизировано-необходимо сделать ЭКГ,УЗИ сердца и консультация кардиолога,что бы обязательно укзал в консультации,что противопоказаний к операции нет.С сосудистым хирургом ,вопрос закрыт.И потребуется также заключение терапевта .Конечно ж,если госпитализируют в частную клинику,то эти все обследования ,осмотры и консулььтации специаливтов-Вы можете пройти и на месте,но за отделньную плату.Поэтому,здесь Вы располгагаете своими материальными возможностями сами.А так ,если нет противопоказаний, и самое главное мама не боится операции,настроена на неё-это очень хорошо! всё получится! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по Флеботромбозу в операции эндопротезирования могут обосновано отказать. Или только через заключение сосудистого хирурга + свежими УЗИ сосудов нижних конечностей.