Консультация флеболога /

Синяки на ноге без причины — вопрос №2106618

Здравствуйте, 36 лет, рост 165, вес 59. Вчера наводя порядки дома, ну да немного упражнялась но не ударялась, увидела синяки , было всё красное вокруг , даже показалась была немного сыпь, через час краснота прошла и остались синяки. Очень переживаю у меня такое впервые, сегодня сбегала сдала анализы на всё что можно, начиталась про тромбы аж спать не могла. Подскажите что это может быть(( Пол года назад делала чекап так же сдавала анализы вроде всё в норме. И прошлым летом ныло колено, делала УЗИ ног, всё было в норме. Могу выложить прошлые если нужно.Два года назад было кесарево сечение экстренное из за преэклампсии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз под вопросом Болезнь Бехтерева под вопросом Тахикардия

Хирург
Здравствуйте, если Вы не ударялись но физическая активность все таки была, обрабатывание синяков возможно, за счёт хрупкости капилляров при физических упражнениях. Возможно если отрицаете вообще всякое воздействие из вне, это спонтанные гематомы. Они не опасные и ничем Вам не угрожают, особенно тромбозом.
Сейчас можно на область синяков мазь гепариновая, можно гель Долобене.
Приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудисто стенки.
Сдать коагулограмму, общий анализ крови, кровь на витамин С.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, я завтра утром получу результаты анализов, сможете их посмотреть и сказать нет ли чего критичного?
Хирург
Конечно, прикрепите, напишите об этом.
Клиент
Елизавета Александровна, анализы прикрепила,
Хирург
Из значимых отклонений это гемоглобин, нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, посмотреть есть ли запас железа в организме и начать приём таб. Тардиферрон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, затем контроль гемоглобина. И по крови ранее перенесенная вирусная инфекция,
Остальные отклонения показателей клинически не значимые.
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас немного приболела, насморк и чихаю. Может из за этого.
Хирург
Да, лимфоциты и нейтрофилы могут быть изменены из за Вашего состояния сейчас.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Спонтанные синяки ( то есть появившиеся без причины) не являются патологией, особенной у девушек и в молодом возрасте. Если эта ситуация не приобретает часто повторяющуюся проблему- то лечение и обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо за ответ. Я утром получу результаты анализов и вложу их , сможете посмотреть?
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила анализы
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Значимых отклонений нет, я бы рекомендовал вам не волноваться.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально - гематома, которая могла образоваться спонтанно. Если по анализам все нормально, специального обследования и лечения не требуется. Однако, если часто повторно будут образовываться гематомы большого размера, имеет смысл обратиться к терапевту или гематологу
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. Я завтра утром получу результаты анализов, могли бы вы их посмотреть?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, можете прикрепить сюда
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила анализы
Сосудистый хирург, Флеболог
Серьезных проблем нет. Лёгкая анемия требует дообследования у терапевта - анализ крови на железо,ферритин, ожсс, а затем назначается лечение
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото и анализам, скорее всего синяки спонтанные, в них нет ничего страшного, обычно они не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течение 2-4 недель. Если они будут появляться часто и не только на ногах, тогда нужно будет проконсультироваться с врачом гематологом.