Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №2106624

Добрый день !
Скажите пожалуйста такие результаты анализа норма для девочки 16 лет (сдавали анализ в 3 день цикла )
Пролактин -409.65 мМЕ/л
Макро пролактин -83.63 мМЕ/л
Пролактин биологически активный -326.02мМЕ/л
%пролактина биологически активного -80 %

Месяц назад гинеколог нам назначила циклодинон , данный препарат может как то повлиять на результаты анализа ?

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это совершенно нормальный результат для девочки 16 лет. Гиперпролактинемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо 🌺
Клиент
Вера Николаевна, в прошлом месяце был 698 мМе/л пролактин но мы мы его не плавильно сдали как выяснилось ( на кануне был стресс и плаксивое состояние , и утром сразу после пробуждения в течении часа мы его сдали )врач сказала переделать через месяц соблюдая нормы сдачи ..
скажите а циклодинон (назначено гинекологом ) не мог смазать результат анализа в этот раз ? Данный препарат влияет на показания пролактина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Циклодинон снижает уровень пролактина. Если есть патологическая гиперпролактинемия, то там и цифры выше , циклодинон не снизит тогда цифры.
Любой стресс может давать задержки менструации. Пролактин лишь косвенный признак стрессовой ситуации. Помимо пролактина в этой ситуации еще активизируются надпочечники, которые также способствуют задержки.
Клиент
Вера Николаевна, в этом месяце месячные пришли по графику ..
То есть паниковать не нужно да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Паниковать точно не нужно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин в норме, коррекции не требуется. Что беспокоит девочку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в принципе не чего не беспокоит .. была в прошлый месяц задержка 17 дней ( первый раз такое , обычно +- 3,4 дня) .. после недели задержки обратились к гинекологу , нам сделали узи было подозрение на кисту яичника , были назначены анализы , все было в норме по анализам но повышен пролактин ( 697 мМЕ/л ) но как выяснилось мы не правильно подготовились к сдачи анализа ( на кануне был сильный стресс она у нас пол дня проплакала , и утром у течении часа мы уже сдали анализ )вообщем нарушили нормы сдачи все ..
доктор нам выписала дюфастон тк задержка была 17 дней , но принемали данный припарат мы только два дня и месячные пришли … на 5 день цикла мы пришли на повторное узи и киста у нас не подтвердилась , всё чисто … доктор сказала переделать анализ пролактина соблюдая нормы сдачи , назначила нам циклодинон за три месяца … в этом месяце месячные пришли день в день без задержки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он реагирует на неправильную подготовку, сейчас всё хорошо по анализу. Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. 1-2раза в год допускается сбой цикла даже у самой здоровой женщины. Чаще всего это происходит в результате того, что фолликул зреет и потом уходит не в овуляцию, а в фолликулярную кисту, что и произошло. Не волнуйтесь, они самостоятельно появляются и самостоятельно уходят. Сейчас можно для девочки выбрать любой витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, Гинекофен на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, циклодинон это не из этой серии ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Он имеет другой состав, здесь только травяной компонент и нет витаминов и микроэлементов
Клиент
Елена Александровна, спасибо , обязательно приобретем один из рекомендованных препаратов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Отличный результат и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте. Уровень пролактина в норме.
Скажите, в связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , в принципе не чего не беспокоит .. была в прошлый месяц задержка 17 дней ( первый раз такое , обычно +- 3,4 дня) .. после недели задержки обратились к гинекологу , нам сделали узи было подозрение на кисту яичника , были назначены анализы , все было в норме по анализам но повышен пролактин ( 697 мМЕ/л ) но как выяснилось мы не правильно подготовились к сдачи анализа ( на кануне был сильный стресс она у нас пол дня проплакала , и утром у течении часа мы уже сдали анализ )вообщем нарушили нормы сдачи все ..
доктор нам выписала дюфастон тк задержка была 17 дней , но принемали данный припарат мы только два дня и месячные пришли … на 5 день цикла мы пришли на повторное узи и киста у нас не подтвердилась , всё чисто … доктор сказала переделать анализ пролактина соблюдая нормы сдачи , назначила нам циклодинон за три месяца … в этом месяце месячные пришли день в день без задержки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Поняла вас. Рекомендую вам пропить курсом Циклодинон на 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, нам его назначила гинеколог ( уже пьем месяц )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, поняла вас. Просто рекомендую пропить курсом не менее 3 месяцев 🌷