Консультация офтальмолога /

Ребенок 11 лет, диабет миопия , первые очки — вопрос №2106626

Здравствуйте! Сыну 11 лет, диабет 4 года, вчера были у офтальмолога , расширяли зрачок, поставили миопию -1, -1,5 сказали нужны очки. Подскажите, пожалуйста, пишу тут про капли с Тропикамидом (Феникамид,Мидримакс). Нужно ли нам их капать? И стоит ли первые очки сейчас покупать с линзами stellest ? Или пока лучше обычно коррегирующие взять?

Возраст: 11

Хронические болезни: Диабет

Офтальмолог
Здравствуйте. Расширяли зрачки после подбора очков или после? Какие капельки Вам капали?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли капали один раз на приеме и сразу очки выписаны?
Не было рекомендаций прокапать капли дома и прийти на контрольный осмотр?
Клиент
Вера Анатольевна, капли капали расширяющие (не знаю названия) на обследовании и очки не выписали, сказали надо ехать еще раз на подбор , т.к. закапаны глаза.
Офтальмолог
Рекомендую месяц прокапать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь. Дождаться сужения зрачков и снова сходить на проверку.
Если миопическая рефракция подтвердится, то очки будут выписаны точные после курса капель
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас почитали их инструкции в обоих каплях пишут в противопоказаниях сахарный диабет, можно ли при диабете?
Офтальмолог
Вместо них лучше циклопентолат если найдёте в продаже.
Или атпопин 0.1% коротким курсом по 1 кап в оба глаза 7 дней. На ночь
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте я бы не спешил с очками, прокапайте дома самостоятельно мидримакс или феникамид 1 мес на ночь и придите на повторный осмотр после капель
Офтальмолог
Добрый день! -0,5 и -0,75 это я так понимаю данные уже после закапывания капель.

Большого смысла от того, что вы прокапаете капли Мидримакс ожидать не стоит.

Лучше сначала начать с обычных очков, далее посмотреть прогрессию за 6 месяцев, и если прирост миопии будет большой, уже переходит на Стеллесты
Клиент
Юлия Александровна, да, нам закапали глаза, потом обследовали, а сказали , что у него -1 , и -0.75 зрение, а вы написали -0.5 и -0.75. Что верно?
Офтальмолог
Если посмотреть на "чек"' , который вы приложили, там указано -0,5 и -0-75.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария.
Я бы вам порекомендовала сначала месяц прокапать курс Мидримакса по 1 капле в оба глаза на ночь, далее никакой зрительный нагрузки, сразу спать, сон должен быть полноценным, по возрасту часов 10. А затем сходить на повторный осмотр и тогда уже выписать рецепт на очки, если они потребуются. Сейчас изначально необходимо снять напряжение с глаз. И этот месяц воздержаться от излишнего пользования гаджетами, только по учебе и вам сообщить свое местонахождения.
Всего вам доброго)
Клиент
Арина Игоревна, а диабет в противопоказаниях в этих каплях, сейчас прочитала инструкции, можно ли их тогда?
Офтальмолог
Тогда лучше циклопентолат , они вам точно разрешены.
Клиент
Арина Игоревна, что-то я таких найти не могу, верное название?
Офтальмолог
Торговое название: цикломед или циклоптик.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с консультативным осмотром- приложенном, вами. Да, у ребёнка миопия - это аномалия рефракции, которая требует оптической коррекции(очки/линзы). Использование капель значительно ситуацию не изменят и миопию они не лечат. Для подбора оптической коррекции при миопической рефракции достаточно циклоплегии на приеме доктора.
По поводу перифокальных очков stеllest необходимо понять какая у вас миопия - рефракционная(особенность строения оптической системы глаза) или же осевая( когда глазное яблоко увеличено в длину. В случае первой достаточно обычных очков и динамического наблюдения, в случае второй- стоит обратить внимание на методы контроля миопии к которым относятся stellest.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , если есть возможностьвыкупить стелласты это будет замечательно , такие стекла тормозят прогрессирование миопии . Но лучше прокапать капли , расслабляющие мышцу в ночь 1 мес и после подойти за очками .
Ребёнок активен ?