Консультация офтальмолога /

Расположенность к нарушению зрения у ребенка — вопрос №2106633

Здравствуйте!Доктор на осмотре сказал,что у ребенка (2 года 8 мес) предрасположенность к нарушению зрения. Был немногословен, поясните пожалуйста,насколько это серьезно?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте .
При проверке рефракции определился маленький плюсовой запас.
Но и капли перед проверкой были закапаны слабые-тропикамид 0.5%
Вполне возможно у ребенка нормальная для возраста рефракция.
Рекомендую вам ещё раз сходить на проверку с закапыванием капель атпопин 0.1 % или циклопентолат. После этих капель будет определена истинная рефракция
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. На основании прикрепленных данных, у малыша маленький запас плюса( все детки в норме рождаются с плюсом примерно +3, к школе рефракция выходит в ноль), так вот у вас осталось маловато плюса , есть риск уйти в минус(вот о чем говорил ваш доктор). Но капли были закапаны действительно не самые сильные. Рекомендую через месяц проверить с циклопентолатом. Думаю, что результат будет другим, все будет у вас в норме. Так что сейчас заранее не волнуемся, поводов для этого нет) в любом случае о том, как поведет себя глазик к школьному возрасту, узнаем только при наблюдении в динамике. Сейчас ничего плохого не вижу, мама, не переживайте🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте желательно перепроверить рефракцию с более сильными каплями циклопентолат
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у мамы и папы есть ли миопия или астигматизм?
По результатам осмотра которые вы прикрепили, есть небольшой астигматизм, но он ближе к физиологичному.
Также по рефракции илет +1,5, что для возраста 3х лет является вариантом нормы.
Клиент
Юлия Александровна, у мамы -2 миопия, появилась в 17 лет
Офтальмолог
Данные осмотра означают, что у ребенка есть предрасположенность к развитию миопии (т.к. мама миоп, т.к. по рефракции +1,5, что соответствует нижней границы нормы).
Озвучено вам было для того, чтобы ребенок соблюдал зрительный режим и побольше гулял на свежем воздухе (желательно не менее 2 часов в день)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка запас маловат.
Поэтому сейчас соблюдаем зрительный режим: не даём телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Через 6 месяцев повторный осмотр на широкий зрачок
Офтальмолог
Желательно перед осмотром несколько дней прокапать капли расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц ( циклопентолат или тропикамид 1%)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила внимательно Вашу выписку. Доктор имел ввиду маленький запас дальнозоркости у Вашего ребенка.
Все детки рождаются дальнозоркими , в норме это +3,0/+4,0. Это называется запас дальнозоркости на рост глаза. Ребенок растет, плюс (дальнозоркость или гиперметропия) постепенно начинает уменьшатся. И в идеале к школе этот плюс, выходит в 0. Зрение у ребенка к школе 100%. Для каждого возраста существует определенная норма этого запаса, у Вас этот запас чуть меньше. Есть вероятность, что к школе появится минус ( близорукость или миопия). Ребенок будет плохо видеть вдаль. Пока необходимо наблюдение у офтальмолога каждые 6 месяцев. Соблюдать режим труда и отдыха для глаз. Исключить все гаджеты, ребенок пусть больше гуляет и смотрит вдаль.