Консультация офтальмолога /

Пелена на глазах — вопрос №2106655

Добрый день. Довольно продолжительное время мучает сухость в глазах и пелена. Капала тобродексом не помогло. Работа за компьютором

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас симптомы синдрома сухого глаза.
Тобрадекс лечебные капли, они назначаются при инфекционных/воспалительных заболеваниях глаз. Сильно сушат слизистую и нарушают стабильность слезной плёнки. Прокапав их, вы сделали ещё хуже.
Покапайте увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. На ночь за нижнее веко офтагель/визмед гель/видисик гель. Не менее месяца
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана.
На основании жалоб, у вас синдром сухого глаза, сильные комбинированные капли с гормоном вам сейчас абсолютно ни к чему, но сразу бросать их нельзя, раз в три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Далее капаем увлажняющие капли: стиллавит/хилокомод/оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакона.
И рекомендую дополнительно на очном приеме выполнить пробы Ширмера и Норна(определить слезопродукцию и время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, я начала карать оптимальный 0.21 процент, не помогает, сухость такая же. Может с большим процентом?
Офтальмолог
Тогда давайте глубокое увлажнение, там 0.4% гиалуроновая кислота. Значит вам недостаточно. Плюс у них накопительный эффект, оценивать необходимо его только после полного курса, сразу они не помогут.
Офтальмолог
Добрый день. Сейчас желательно капать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол, Хилокомод, Гилан) по 1 кап 4-5 р/день при чувстве пелены. При длительной работе за компьютером, старайтесь делать перерывы. Можно использовать увлажнитель воздуха.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день не менее 1 мес
Офтальмолог
Вероятней всего у вас синдром сухого глаза (ССГ). Что хочу посоветовать.
Капайте увлажняющие капли без консервантов длительно по 3-4 р в день месяца 2-3 , далее можно капать уже 1-2 р в день по мере потребности, но сначала побольше, там эффект накопительный. Плюс когда сидите за компьютером, слезная пленка пересыхает, состав слезы нарушается, вот и вылезают все эти жалобы на ощущения сухости, "песка", ... Лучше взять капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом - это например: "Оптинол мягкое восстановление", "Хилозар комод", "Стиллавит", но можно взять и другие, например: Артелак всплеск, Катионорм, Офтолик б/к, Окутиарз, Визмед либо - Хилопарин комод.Если утром есть сухость в глазах - то на ночь мазь с ретинолом "Витапос" курсами по 7 дней.
Каждые 20 минут работы с гаджетами делайте перерыв - смотрим вдаль на 20 секунд, при этом быстро моргаем,чтобы распределить равномерно слезную жидкость по поверхности глаза.
Стараться высыпаться и проводить больше времени на улице, а в комнате, где работаете, желательно поставить увлажнитель воздуха.
Да, первое время капли может и не будут помогать, но наберитесь терпения, там эффект накопления. Удачи Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас обострение синдрома сухого глаза. Нужно за компьютером использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывайте за веко нижнее веко Корнерогель или ВитаПос 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,