Консультация хирурга /

Гнойный лимфоузел — вопрос №2106663

Дд! Родила месяц назад двойню,в самом начале беременности подмышкой появилась шишечка,размером примерно см,она меня не беспокоила,не болела, гинеколог сказала скорее всего лимфоузел отреагировал на беременность или что-то в этом роде,так я ходила,в марте в 30недель все таки решила проверить эту шишку,сходила на узи,потом к хирургу,реактивный лимфоузел, ничего не делать ,наблюдать
в 32 недели сильно простыла, задыхалась,макрота, температура ,сильный кашель, появились сильные отеки ног, не могоа даже лежать, сразу задыхалась,но лечение мне назначили щадящее, сироп,ингаляция, прокесарили в 34 недели,т.к начались схватки,
Но даже тогда при такой простуде лимфоузел оставался в том же состоянии,в больнице лежали 2 недели,и 2 недели симптомы простуды и отеки созранялись,после выписали,и вот уже дома все прошло,но на 3 неделю лимфоузел значительно увеличился,начал как-будто нарывать, после увеличился еще больше,(фото)
Выехать в больницу я не могла,т.к находилась одна с детьми,да и на кого оставить 2 новорожденных детей,супруг в командировке, а вчера эта шишка лопнула и начал выходить гной белый,светло-зеленый, гнря было много,я промыла перекисью, шишка значительно уменьшилась, получается под гноем сам лимфоузел,на ночь поставила левомеколь, утром меняла ,немного сочится,приложила снова, выезать я опять не могу, супруг приедет только 12,вот тогда и поеду,но я не знаю что сейчас мне делать с этой ранкой,могу ли я снять повязку,т.к от пластыря(Гиппо аллергенного) у меня дуткое раздражение,и чем ещё обрабатывать?
когда я поеду с чего мне начать,с узи? Или сразу к хирургу? Нужно ли сдать какие-то анализы?нужно ли делать ренген легких? Или узи молочных желез?
Чем чревато то что я сразу не обращаюсь к врачу?

По поводу ГВ,первую неделю мне разрешали кормить грудью,я сцеживалась,но плохо,были застои,грудь болела, может ли это быть связано?
И всю беременность я принимала прогестерон(гормон)

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Вы грудью кормите? К аптеке доступ есть?
Клиент
Елизавета Александровна,прикрепила,да к аптеке доступ есть, кормлю грудью и смесью,грудь не болит, застоев больше нет
Хирург
Это фото на сегодняшний день?
Клиент
Елизавета Александровна, это фото вчерашнее,до того как начал выходить гной
Хирург
Нужно, то как выглядит это сегодня после вскрытия гнойника
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Сегодня все выглядит лучше, по фото честно это больше похоже на гнойный гидраденит, чем на лимфаденит. Но сейчас это не самое главное.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Можно приминать таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Ибупрофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях. Если появится температура нужно будет подключать антибиотик таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, так как санация гнойного очага не достаточная. Все это совместимо с гв.
Если усилится отёк, краснота и появится температура поход к хирургу следует будет ускорить.
Пока по фото все неплохо. Если на пластырь аллергия, попробуйте просто прикладывать салфетку с мазью и прижимать кофтой типа водолазки.
Клиент
Елизавета Александровна, прием антибиотиков не повляет на детей?
Хирург
Амоксиклав при гв разрешён.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Добрый день. Ина фото - подмышечный гидраденит. Лечение гнойного гидраденита только хирургическое. Заключается в рассечении кожи под местной анестезией и эвакуации гноя с последующими перевязками с мазью и антисептиками. Сама процедура занимает не много времени, примерно мин 20. На фото я не вижу ранки, через которую может выделиться гной. Поэтому самый лучший вариант это добраться до хирурга и провести манипуляцию по удалению гноя и дальше делать перевязки либо самостоятельно, либо в поликлинике. Без хирургического вмешательства гидраденит не вылечить. Воспаленного лимфоузла на фото нет. Выздоравливайте
Клиент
Игорь, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется у Вас все таки не лимфоузел, а атерома- киста сальной железы или гидроаденит.
По фото второму, сейчас выглядит не критично, не столь выражено воспаление.
Обрабытывайте хлоргексидином, далее повязки с мазью левомеколь, 2 раза в день перевязки.
К хирургу все таки следует обратиться, ситуация терпит пока, срочности нет, при ухудшении ситуации надо будет экстренно обратиться.
Следите за температурой тела, подмышечную область ге давить , не греть, не брить, только перевязки!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
перед походом к хирургу нужно сделать узи?
Нефролог, Хирург
Нет необходимости, сейчас в любом случае это гнойник, тут надо адекватно вскрыть и санировать гной, далее лечение перевязками. После купирования воспаления и заживления можно выполнить узи контроль
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на гидраденит- воспаление потовой железы. Опорожнился он хорошо, до 12 мая дотерпеть можно при условии , что не усугубится; хирург уже вскроет , дренирует как положено . С органами грудной клетки, молочными железами не связано.
Обрабатывайте хлоргексидином, можно немного поддавливать, чтобы гной внутри не скапливался, далее повязка с мазью левомеколь.
Если вдруг будет ухудшение- покажитесь хирургу раньше.
Здоровья вам!