Консультация терапевта /

Липидный профиль — вопрос №2106666

Снижаю вес на без углеводной диете с повышенным содержанием жиров. Сдала через полгода анализы и липидный профиль, мягко говоря, не порадовал. Вес при этом ушел хорошо, 32 кг за полгода.

Триглицериды в норме - 1,31, а вот ЛПНП высоченный - 5,5, а ЛПВП при этом 1,11

Знаю, что у меня был нарушен баланс жиров в питании (много именно насыщенных жиров животного происхождения).

Изменила рацион в пользу растительных жиров (оливковое масло + авокадо) каждый день.

Что у меня было с липидным профилем до того, как я перекроила питание я не в курсе.

Знаю, что уровень холестерина зависит не только и не столько от питания и может быть много факторов, на него влияющих.

Дала себе 3-4 месяца попытаться чуть снизить плохой холестерин и поднять хороший за счет питания и увеличения физической активности + БАДы), если ситуация не изменится или ухудшится пойду сдаваться врачам.

Вопрос: при существенном изменении в питании могла ли я вот так вот изменить свой липидный профиль в худшую сторону?
И как можно повысить хороший холестерин?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для снижения плохого холестерина и повышения хорошего нужно соблюдать средиземноморскую диету (кушать больше овощей и фруктов, рыбы). Также увеличить физическую активность (ходьба). Можно принимать омега3кислоты. При неэффективности придется начать прием статинов.
Да, большую часть холестерина синтезирует печень, но наше питание тоже очень сильно влияет на липидный профиль.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо.

Омегу 3 (масло криля) подключила. Единственное не уверена в дозировке. Принимать по инструкции производителя или увеличивать дозировку? Встречала разные рекомендации и у меня нет ясного понимания в этом вопросе.

Овощи ем в большом количестве, фрукты исключила, так как цель держать сахар на нижней границе, как и инсулин.

Овощи и зелень грамм 400-600 в день съедаю.
Терапевт
Да , холестерин вырабатывает как внутри организма так и поступает из вне, при увеличенном поступлении баланс мог изменится, наладьте питание, придерживайтесь средиземноморской диеты
Добавьте омега 3 утром на 3 мес и снова сдайте анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин состоит из двух частей - получаемого с пищей и синтезируемого организмом.
Да, Вы можете уменьшить плохие жиры в питании, но если в организме есть очаг воспаления, то организм будет самостоятельно синтезировать холестерин, так как он необходим для работы иммунитета и купирования этого воспаления.
Если коротко, то чтобы разобраться в биохимии процессов в конкретном организме и составлении рациона питания под конкретного человека нужны анализы и вдумчивая работа грамотного нутрициолога\диетолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Я понимаю и с удовольствием бы поработала с таким специалистом. Анализов сдано много.(и печени, и щитовидки, и т.д.). Кстати, анализ на холестерин я сдавала в острый период аллергии. Была очень сильная аллергия на крем для лица, даже пришлось ставить два дня дексаметазон у аллерголога, и принимать препараты от аллергии в течение почти двух недель, так как был уже отек на лице. Могло ли это повлиять на уровень холестерина? СОЭ тоже был повышен в крови в этот период, но аллерголог сказала, что с такой сильной аллергической реакцией как у меня это возможно и сказала пересдать клинический анализ крови через две недели.
Терапевт
Пожалуйста!
Анализ на холестерин (необходимо сдавать липидный профиль, чтобы понимать раскладку по фракциям) в период любого воспаления (при повышенном СРБ), в том числе и аллергического - не информативен и бесполезен для оценки.
При анализе на липидный профиль для адекватной оценки жирового обмена следует сдавать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Буду тогда пересдавать чуть позже, чтобы видеть правильную картину.