Консультация онколога /

Поставили диагноз рак молочной железы — вопрос №2106673

Мне 40 лет, женщина.
Перед месячными увеличилась грудь больше обычного и в правой груди нащупала какие-то плотные шарики, 1 мая обратилась к маммологу, сделали УЗИ, по результатам Узи подозрение на рак,
(Мультифокальные ЗНО правой молочной железы, право подмышечная лимфаденопатия) тут же сделала томографию молочных желез, по ним все уплотнения подтверждаются.
Врач поставил в рекомендации сдать генетический тест (сдала и жду результата), а также биопсию взять (Летала в Обнинск - там взяли, но будет готова только после праздников).
Также сдала полностью все анализы на кровь, по ним у меня высокие показатели гемоглобин (выше нормы), тромбоцид (выше нормы).
Сделала УЗИ щитовидки - с ней все в норме.
Сегодня стала чувствовать уплотнения под правой рукой (под мышкой). Наверное лимфоузел.

Впереди 4 выходных. Пью побольше воды. Можно ли что-то принимать для разжиженния крови или ничего не делать и ждать? и куда потом обратиться для эффективного лечения? у нас в Сочи даже на учет встать еще не удалось и талонов на прием к врачу нет. Платно также не нашла где обратиться, поэтому летала в Обнинск (там единственно где приняли быстро).

Возраст: 40

Хронические болезни: не выявлено

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
никаких лекарств принимать не нужно.
Просто пейте больше жидкости.
Дополнительно пройти: СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо большое, завтра съезжу - сделаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследования к вопросу. Препараты для разжижения крови можно принимать если есть показания к их приему. Со всеми результатами нужно обратится в онкодиспансер.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований изменения подозрительны в отношении злокачественного мультицентрического зно молочной железы с вторичными изменениями в регионарных лу.
Нужно дождаться гистологического и игх-исследования и на основании результата решать вопрос о тактике лечения. При подтверждении злокачественного процесса показано полное дообследование на предмет отдаленных очагов и назначение лечения.
По анализам признаки сгущения крови, тромбоциты сами в норме. Нужно сдать кровь на коагулограмму, решить вопрос о назначении антикоагулянтов. При повышении гемоглобина их не назначают, нужно пить много жидкости до 30 мл на кг массы тела с повторным контролем анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за рекомендации, сдам анализ пока жду биопсию чтобы уже была готова и на руках
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно дождаться результатов биопсии, и с ними обратиться к онкологу в диспансер.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идёт о раке молочной железы.
Но нужно обязательно дождаться результатов гистологического и ИГХ-исследования.
По поводу крови - никаких специальных действий не требуется, ничего критичного нет.
Старайтесь употреблять 2.5 литра воды в день