Консультация кардиолога /

ЭКГ 10 месячного ребёнка — вопрос №2106677

Здравствуйте. Сыну10,5 месяцев,на смешанном вскармливании (грудное молоко и обычное питание). Общий анализ крови и ЭКГ сдавали на фоне недолеченного ОРЗ (были сопли, а за неделю до этого температура 38,3 два дня). Лечение: парацетамол, аквалор бэби, називин, изофра. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, весёлый,активный. Предложили дневной стационар в детском санатории. Сдали анализы и ЭКГ. Во время сдачи крови и ЭКГ сын плакал. По ЭКГ пугает отклонение оси вправо, по анализу крови - снижение гемоглобина. Неделю принимаем Мальтофер 9 капель два раза в день. В санатории получает общий массаж, магнит на спину и нам предлагают проделать курс витамина B12 в уколах. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате ЭКГ и стоит ли делать уколы В12 при таком результате? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите экг и анализ крови, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Эос отклонена вправо- норма для данного возраста. Умеренная тахикардия. Но это на фоне криков. Больше особенностей, что настораживают- нет. По ОАК анемия для данного возраста. И признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего железодефицит. Норма от 105 г/л от 6 мес до 2 лет.препараты железа нужны. По дозе и необходимости приема в12 лучше с педиатрами пообщаться. Запоров нет? С прикормом как дела обстоят?
Клиент
Наталья Викторовна, запоры бывают редко, но сейчас с момента приёма Мальтофера, три дня не ходит по большому.
Клиент
Наталья Викторовна, аппетит хороший, ест грудное молоко в основном перед сном, а днём супы и фрукты, каши. Ещё зубы активно прорезаются, лезет руками в рот.
Кардиолог, Терапевт
Часто на фоне железа возникает запор. Если стула не будет больше 3 дн+ беспокойство, кал будет плотный, обсудите прием детского форлакса с педиатрами. По остальному по параметрам экг все нормально. Плюс на тахикардии все может меняться и анемия может усиливать тахикардию. По В12 обсудите с педиатрами. Мясо введи? Овощи? И какие каши? Может В12 будете с пищей получать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Из мясо даём курицу, индейку, печень говяжью и куриную. Каша гречневая и мультизлаковая Фрутоняня, супы на мясных бульонах (птица, говядина).
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Возможно, что В12 не потребуется. Минус это то, что маленькому ребенку уколы делать. Не хотелось бы. Стресс. Обсудите терапию по анемии и необходимости В12 с педиатрами. И вероятному использованию препаратов от запоров, поиска возможной причине анемии
Кардиолог, Терапевт
Отклонение вправо для ребенка такого возраста это норма
Клиент
Наталья Викторовна, а параметры PQ и другие -норма? И не навредят ли уколы В12?
Клиент
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Елена. Здоровья вам и семье. И с праздниками!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, только пульс частый из за беспокойства ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо