Консультация дерматолога /

Поражённые участки кожи — вопрос №2106679

Здравствуйте. Год назад появилось небольшое пятно на пальце. Сохнет, покрывается коркой и трескается. Лечила Белодермом, Акридеомом, Нафтодерилом, Залоином, толку не было. Помог крем Акридерм ГК, примерно на две недели, потом опять появляется. Начало расти, постепенно переходит на каждый палец, уже на пяти пальцах. Кожа твердеет, желает, трескается, слазеет и всё по новой. Посоветовали пропить Флуконазол Тева, первые четыре дня было резкое заметное уменьшение проблемы, потом опять все снова. Была у дерматолога два раза, сначала поставили псориаз, потом аллергию, лечение не дало никаких результатов. На три месяца отказывалась полностью от сладкого, всё прошло, начала есть, опять появилось и каждый раз всё больше и больше. Что можете посоветовать. Может какие то анализы сдать. Подозреваю грибок.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это хроническая экзема.
Это рецидивирующее заболевание.
Основные провокаторы ухудшения процесса это контакт с химией и водой.
Необходимо минимизировать воздействие воды и химии.
При контакте одевайте х б перчатки сверху резиновые.

В обострение наносите крем Акридерм ГК/ Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Для ухода и восстановления рекомендую крем Geco красный.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Дмитриевна, забыла написать, на ногах на ступнях тоже есть похожие поражения. Так же трескается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото.
Клиент
Марина Дмитриевна, только увидела Ваше сообщение, фото прикрепила. Стопы обработала эфирным маслом, поэтому возможно картина смазана.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Доброго дня.Экзема .Ношение х/б рукавичек . При обострении КремЭлоком 2 раза в день, 7 дней,далее Элоком 1 раз 7 дней,мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5,до заживление.Можно использовать Аргосульфан крем ,2 раза в день.Будьте здоровы.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пейте больше жидкости в сутки
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день регулярно
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Экзема.
Если есть зуд, то антигистаминные препараты Таб Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 - 14 дней.
Крем Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем Мазь 2 раза в день10 дней.
Если после этого будет улучшение, то рекомендую «влажные обертывания» для кистей: принять душ с применением syndet (например, Lipikar Syndet AP+ или др) или маслом для душа (Bioderma Atoderm или Lipikar или др.), нанести мазь Адвантан, сверху обильно крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra, надеть влажные тонкие перчатки из хлопка (перчатки смочить в теплой воде), сверху - сухие перчатки из хлопка. Через 1-2 часа снять перчатки, щедро нанести увлажняющий крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra (лучше вечером).
Утром после гигиенических процедур (умывание, чистка зубов) нанести один из вышеуказанных увлажняющих кремов.
По возможности в течение дня наносить увлажняющий крем в среднем 5-7 раз.
Во время хозяйственных работ использовать х/б перчатки, поверх них резиновые. В холодное время обязательно носите перчатки!
Можете проверить дефициты железа (ОАК, ферритин, сывороточное железо).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к , затем постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%