Консультация детского невролога /

Выгибает спину — вопрос №2106705

Здравствуйте! Прошу оценить поведение ребенка. Малышу через пару дней 4 месяца, периодически выгибает спину без видимых на то причин. Также при выполнении гимнастики левую ручку вверх не дает поднять. Сам переворачивается в основном в одну сторону , но может и в обе. Группируется правильно. Проходили две недели назад курс массажа, сейчас начали ходить на плавание. НСГ делали при рождении и в 1 месяц. Прикладываю НСГ при рождении и видео ребенка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Приложите видео малыша когда выгибает спину ,по нсг норма
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Загрузить не получается, ссылка на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/I_9svNucwbfsqQ
Невролог
Это норма просмотрела ,еще есть видео ?
Клиент
Нонна Юрьевна, есть видео , где плачет, загрузила также его. https://disk.yandex.ru/i/jMukqNjsBiS-Cw
Но и в хорошем настроении также выгибает, например когда радуется или пытается смеяться.
Новое снять не могу, так как малыш сейчас спит
Невролог
И по данному видео это считается нормальным ничего страшного нет будьте спокойны 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый день, по видео выше ничего критичного нет, по узи тоже все нормально. Что касаемо выгибаний с возрастом они пройдут, ни о чем плохом они не говорят! Так делают все малыши, это не в рамках болезни
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По НСГ норма. На видео ребёнок учится контролировать мышцы спины, благодаря этому в последующем он научится переворачиваться. Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все допустимо, по видео тоже ничего коричного не увидела делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео все в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!