Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с расшифровкой анализы — вопрос №2106718

Периодически колит в левом боку, у пупка. Метеоризм, вздутие.
Справа у пупка живот больше, чем слева.
Сдала анализ на Кальпротектин фекальный
Результат: 83.4 мкг/г
Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит поверхностный.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Какие-то еще исследования проводились вам?
Что со стулом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный. Сдавала кал на скрытую кровь, клинический анализ, гемоглобин, сахар. Все в норме.
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендую вам пройти дополнительное обследование со стороны кишечника, на предмет синдрома избыточного бактериального роста у вас:
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, значит без гастроскопии и колоноскопии можно обойтись? У меня паническая боязнь диеты перед колоноскопией и самой процедуры
Гастроэнтеролог
Повышение фекального кальпротектина незначительное, пока не вижу показаний для проведения колоноскопии
Рекомендую также сдать клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Узи органов брюшной полости выполнить
Клиент
Анна Михайловна, а разве узи покажет кишечник?
Гастроэнтеролог
Болевой синдром в подреберьях областях вы отмечаете ?
Узи органов брюшной полости исследование при котором происходит оценка органов гепатобиоиарной системы, не кишечника
Клиент
Анна Михайловна, иногда бывают боли спазмами или ноющие
Гастроэнтеролог
В подреберных областях?
Клиент
Анна Михайловна, вроде да. Иногда и в области кишечника болит, напоминает менструальные боли.
Гастроэнтеролог
Нет ходим узи органов брюшной полости обязательно выполнить в том числе оценив работу органов гепатобилиарной зоны
Клиент
Анна Михайловна, а если анализ сибр будет отрицательный? И обязательно ли его делать, может чем-то его заменить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а сибр разве бывает без нарушения стула? У меня от запора, ни диарей нет. И можно ли для начала пересдать кальпротектин, вдруг лаборатория ошиблась?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть желание, пересдайте кальпротектин. Рекомендую также выполнить копрограмму, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп. СИБР может проявляться по-разному, все индивидуально.