Консультация лора /

Стрептококк в носу — вопрос №2106728

Здравствуйте. Были жалобы на сухость в шюносу, ранки, корки. Сходила к врачу. Взяли мазок и прописали Отофаг. Симптомы успокоились. Пришли анализы. Не утешительные. У меня скоро операция важная. Вопрос. Что посоветуете делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют почки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
На данный момент симптомы сохраняются?
Клиент
Маргарита Александровна, приложила анализв, сухость сохраняется но немного
Остальные прошли
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в завышенном титре
Можно пролечить местно

Начните мазь Супироцин на ватной турундочке 2 раза в день - вставляйте в полость носа - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Клиент
Маргарита Александровна, на операцию это влияет?
Клиент
Маргарита Александровна, ещё то я на гемодиализе
Детский ЛОР, ЛОР
На что операция и через сколько дней?
Клиент
Маргарита Александровна, пересадка почки. Через недели 2
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептокк вызывал местное воспаление, без системной реакции
Поэтому он никак не повлияет на операцию

Перед операцией вы будете сдавались анализы
Если по ОАК не будет воспаления, то противопоказаний со стороны золотистого стафилококка нет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас имеется золотистый стафилококк- возможная причина стафилококкового ринита

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня операция по пересадке почки недели через 2. Это повлияет на операцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, пролечите местно чтобы больше не было корок и не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!