Консультация лора /

Острый риносинусит — вопрос №1898960

5 февраля почувствовала, что простыла.
7 февраля сильная заложенность носа, головная боль, горло не болит, температура только к вечеру 37. Начала принимать сиалор протаргол, промывать нос, пить кагоцел, на ночь цитрин и отривин.
9 февраля почувствовала себя хуже. Температура 37,2 с обеда, слабость, начало закладывать уши. Начинаю пить азитромицин по 500 мг 2 раза в день.
11 февраля посещаю лор врача, делаю снимок. Гайморита нет. Воспаления в ушах нет. Просто сильный отёк. Врач поставил острый риносинусит. Прописал пить: амоксиклав 825+125 мг 2 раза в день 7 дней, промывать нос, капать полидексу, пить таблетки респеро миртол 300 мг 3 раза в день. И антигистаминное.
Через пару дней после лечения почувствовала себя лучше. С каждым днём чувствую, что лучше дышать и насморк проходит.
Но беспокоит один момент: каждый вечер поднимется температура в районе 36,9 - 37,1
С чем это может быть связано? Стоит ли менять антибиотик на другой более сильный?
У меня есть небольшое предположение на счёт таблеток респеро миртол. В инструкции указано, что пить с осторожность людям с желчнокаменной болезнью, что таблекти могут спровоцировать движение камней.
У меня жёлчного пузыря нет (удалили 2 года назад). Может ли быть, что этот препарат «раздражает» жёлчные протоки и даёт такую небольшую температуру?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стоит начинать пить противовирусный препарат, если да, то какой лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, сдала ОАК, прикрепила фото к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо) я так понимаю, что лечение только симптоматическое, питье, витамины, промывание носа, без лишних таблеток.
А как долго может сохраняться такая температура? И через сколько дней или недель «бить тревогу», если она так и не пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лечение симптоматическое
До 7-10 дней могут быть симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно температура связана с остаточными явлениями вирусной инфекции

Противовирусные при орви не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, не стоит их использовать

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
УЗИ обп.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая.
Лихорадка считается 37.1, а 37.0 ещё норма
И меняют антибиотик чечли нет субъективного улучшения, или ухудшение