Консультация онколога /

После химиотерапии низкое давление и гемоглобин — вопрос №2106742

Добрый день! У папы(70лет) рак желудка и лёгких. Прошёл 4 химиотерапию. Перенёс очень тяжело, давление 75/55 уже 5 день, Мезатон и дексаметазон как то не очень помогает. Гемоглобин упал до 84, стоматит начался. Сильное головокружение и слабость. Так же есть проблема с сердцем. Как поднять давление и гемоглобин?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку и последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, выписку и анализы прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное стараться кушать и пить хотя бы 1 л воды в сутки.
По питанию:
рекомендованные продукты:
рыба, морепродукты, курица, идейки (грудка), сыр, творог, печень, брокколи, брюссельская капуста. , фрукты, кунжутное, оливковое масло, какао.

Хорошие комбинации: мол продукты+ каша, яйца+ каша, бобовые+каша, яйца+ картофель, спагетти+ сыр/творог

Для лечения стоматита: флуконазол 150 мг 1 т на 1ый и 3 ий дни.
Полоскание рта раствором фурациллина, ротокан.

Специальных таблеток для поднятия давления нет.

Для лечения анемии: Тотема по 1 ампуле 3 раза в сутки
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, актуальные выписки и анализы .
Какие препараты Ваш папа принимает на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, выписку и анализы прикрепила, препараты принимает: верошпирон, ю период, Бисопролол, дигоксин, Аторвостатин, Ксарелто
Онколог, Терапевт
Необходимо обсудить с кардиологом или терапевтом возможность коррекции терапии касаемо заболевания сердечно-сосудистой системы.
Юперио и бисопролол снижают давление.

Для купирования стоматита:
Поэтапная обработка полости рта:
Сначала прополоскать рот настоем ромашки,
затем раствором антисептика (водный раствор хлоргексидина биглюконат, мирамистин, ротокан, стоматофит), затем обработать с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.

Дополнительное энтеральное питание нутридринк по 1-2 порции в день в сутки маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин- 1 часа.

Вижу только один файл-первую страницу выписного эпикриза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Бисопролол и Юперио я сейчас ему не даю, т. к. кардиолог назначал его при нормальном давлении, а всё остальное что касаемо стоматита так же делаю, как вы указали. Подскажите как поднять гемоглобин? Остальное из выписки и анализы прикрепила
Онколог, Терапевт
Сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
Сейчас раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней. Контроль общего анализа крови. Далее переход на таблетированную форму ,например Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц (или сорбифер,феррум лек).
Если эффекта не будет, в условиях медицинского учреждения внутривенные инфузии препаратов железа-Феринжект.

Если полоскания не помогают, прием капс флуконазол 150 мг однократно.
Пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу давления необходима консультация кардиолога для коррекции назначенного лечения. По поводу гемоглобина можно начать прием тотема 2 раза в день в течение 10 дней. Также отмечается снижение белка, старайтесь что бы в метание пациента преобладала белковая пища мясо, птица, яйца. Также к основному питанию добавьте нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациента есть анемия средней степени тяжести - рекомендую уже в настоящее время начинать приём препаратов железа - лучше всего для начала Тотема - ежедневно
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Для лечения стоматита сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь