Консультация педиатра /

Красные пятна после прикорма — вопрос №2106766

Ребенку 5 месяцев 2 недели на ГВ с 3х недель. Пробовали вводить прикорм (цв капуста, кабачок около 3х недель назад) , появились красные пятна на груди и щеках. Решила пока повременить, сходили к педиатру выписал зиртек, биогая + сказал обязательно ввести прикорм одного/двух овощей к 6 мес. Вчера дала ребенку опять цв капусту ( 4 чайные ложки) , к вечеру щеки прям алые были, на груди также алые пятна.

Не понимаю теперь, как вводить ей в прикорм, если такая реакция. И стоит ли сейчас давать цв капусту/кабачок , если вчера была такая реакция

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Появление пятен еще не говорит об истинной аллергии. Используете все время баночки одного и того же производителя?
Клиент
Алина Александровна, да. Фруто Няня использовали
Педиатр
Иногда бывает индивидуальная реакция конкретно на фирму.

Подождите, пока пятна пропадут, и попробуйте бабушкино лукошко, например, это хороший производитель.
Педиатр
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, с прошлого раза, когда пробовали прикорм, прошло 3 недели. И пятна так и не прошли. Педиатр сказала, что в норме, и до 2х месяцев вообще могут проходит.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Возможно, это проявление атопического дерматит, кожа сухая и раздраженная по фото.

От прикорма так долго не будут проявления сохраняться, АД это самостоятельное заболевание кожи.

Малышу необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, я использую эмолент во время купания и крем после. Пока улучшений к сожалению нет. Просто вчера мы покушали прикорм и вечером она была прям алая вся ( щеки и грудь, сейчас спало) Поэтому я связываю с этим тоже
Педиатр
Атопический дерматит существует сам по себе, но, конечно, имеет множество триггеров для обострения. Конкретно на фруто няню может быть реакция.

Эмоленты нужно наносить несколько раз в день толстым слоем.

Если высыпания так длительно не проходят, можно наносить элидел 2 раза в день на 14 дней, снимет обострение.

И попробуйте другую фирму, если на ней не будет ухудшения, то продолжать ее вводить.
Клиент
Алина Александровна, понятно спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Сейчас сначала должны пройти все симптомы аллергии.
Далее пробовать вводить новый продукт.
Какой производитель овощей? Сами пробовали готовить?
Клиент
Наталья Александровна, фруто няня. Сама не пробовала давать.
Просто с прошлого прикорма, прошло 3 недели, и у нас пятна так и не ушли никуда. Педиатр сказала, что в норме и могут уходить до 2х месяцев
Педиатр
Попробуйте сами варить без соли и блендером делать однородную массу.
Острый период аллергии за 7 -10 дней уходит.
После реакции на прикорм нужно антигистаминное и сорбент: фенистил 2 капли на кг веса в 2-3 приема, полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Наталья Александровна, попробую. А может попробовать гречневую кашу подавать еще? Смотрю, что тоже с 4 месяцев можно
Педиатр
Можно попробовать вводить безмолочную гречневую кашу.