Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ у ребенка 2.3 — вопрос №2106771

Добрый день.
Ситуация следующая, ребенок 2.3 последние 2 недели появилась отрыжка, без запаха, обычно в теч. часа после еды или при физ нагрузках, сегодня ночью ребенок просил постоянно есть (смесь) я не давала так как решили уйти от этого, в пол 7 ребенок начал закашливаться и его вырвало желудочным соком, дали воды попить, вырвало сразу раз 5 водой, вызвали скорую, но она не госпитализировала, в итоге сами поехали в больницу, при поступлении взяли общий анализ крови , газы крови (очень смутил этот анализ) сделали узи БП, и сейчас мы лежим под капельницей физ раствора и глюкозы, нам дают бифидум, я считаю что у нас проблема с желудком, но тут его не считают нужным проверить, типо аля кишечка. Посоветуйте что делать? и Что с анализами? я очень переживаю.

Возраст: 2

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вполне возможно что у ребенка имеет место быть заброс содержимого из желудка в пищевод (проявления гэрб).
Конечно в данном случае для определения данного заболевания информативнее ФГДС, но можно начать с УЗИ желудка.
Из лекарственной терапии:
Фосфалюгель по 1/2 пакетика или 2 чайные ложки после каждого из 4 кормлений 10 дней
Омепразол 10 мог по 1 капсуле однократно, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При тошнота или рвоте мотилиум (0,25–0,5 мг/кг) 3 или 4 раза в день
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

Дирейного синдрома?
Повышения температуры тела не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не поноса, не температуры нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую обязательно понаблюдать за состоянием малыша, не будет ли присоединения диарейного синдрома, тошноты, рвоты, повышения температуры.
Если все-таки имеют место симптомы проявления рефлекса, то данная терапия отлично справится
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий - особенно лямблии интересуют при таких жалобах