Консультация хирурга /

Одышка периодически задыхаюсь — вопрос №2106776

Примерно 2 месяца назад поднималась из метро по лестнице, стало не возможно вздохнуть, пришлось остановиться, замереть, жара в груди не было, боль ни куда не отдавала. Но с этого дня появилась сильная слабость, и одышка после резкого изменения положения тела( в санатории лежала на подводной массаже, стала вставать, опять задохнулась). Сделала флюрографию, кардиограмму, все нормально. Кровь не всю сдавала. Есть повышенная соэ 42. Передавала с разпывом в месяц. Не болела до этого. Сходила сделала кт грудного отдела, с лёгкими все в порядке. Сходила к пульмонолог, сделала спирограмму(астмы нет).,Есть грыжа пищевода. (Кардиальный отдел желудка частично пролабирует в заднее средостение, образу грыжу 67-57мм.) вопрос: где-то прочла что бывает при такой грыже при перемене положения часть пищевода попадает в грыжу и от сюда одышка. Это я так себе это представляю. Если это действительно так, что делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, атеросклероз (есть имплант в пояснице), гипертония, не сахарный диабет 2 ст., артрит

Хирург
Здравствуйте 😊
Маловероятно.
Как давно выявлена грыжа и какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, относительно грыжи с ней следует проконсультироваться у торакального хирурга, если размеры указаны верно и она около 6 см, то такую грыжу нужно оперировать, нужно взять запись исследования кт на диске и с ним уже идти на консультацию. Также до консультации желательно выполнить рентгеноскопию пищевода, желудка с пероральным контрастом и фгдс. Может ли грыжа давать одышку скорее нет, для грыжи характерны диспептические жалобы такие как отрыжка, срыгивание, изжога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста КТ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как то не все укладывается именно только в грыжу.
Надо провести рентгеноскопию (графию) пищевода и желудка с барием в специальной укладке для уточнения диагноза грыжи.
Дополнительно провести ЭХО КГ, может быть и холтеровское исследование.
Когда полностью исключите сердечную и легочную патологии, вот тогда можно подумать и о грыже (хотя ее еще надо подтвердить).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лариса !
Если это действительно так, что делать?
Грыжа имеет приличные размеры , она может стать причиной всего того , что Вы описываете , кроме значения высокой СОЭ , которая сюда не вписывается ! Такая СОЭ могла быть лишь в случае ущемления такой грыжи , но это у Вас не доказано !
Вы пишете , что после возникновения проблемы детально обследовались , но меня интересует Д - Димер определяли Вам тоже или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, пока нет. Самое главное что в январе делала под наркозом гастроскопию и колоноскопию, тк осенью лежала в больнице было воспаление девертикулита, было показано это сделать. там показало что есть грыжа, полип, множественные мал язвы, а такой большой грыжи не было. Получается через 2 месяца у меня начались проблемы. А процедура не могла образовать такую грыжу? Сейчас то ( конец апреля) я сделала кт и показывает уже такую большую грыжу. Кроме кардиограмма ещё делала дорожку... Все нормально. (правда есть там проблема, после установки имплант повреждены корешки, и есть порез ноги, поэтому насколько смогла убыстриться) пульмонолог посоветовала ещё сделать ЭКГ с лекарственных... Это ещё не делала
Клиент
Яков Ашотович,
Хирург
А процедура не могла образовать такую грыжу?
Могла ! Не возникновению грыжи , а некоторому увеличению размеров уже существующей грыжи , т.к. при гастроскопии инсуффлируется (накачивается ) довольно большой объем воздуха , чтобы раздуть его и улучшить видимость и воздух под определенным давлением мог растянуть грыжевой мешок , увеличить грыжу !
Я Вам написал уже выше , что в картину грыжи не вписывается высокая СОЭ , но если был у Вас значимый дивертикулит , то это могло бы стать причиной её повышения !
Резюмируя , должен сказать : ЕСЛИ ДОКТОРА ВАШИ ИНОЙ ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЭ НЕ НАХОДЯТ, СВЯЗЫВАЮТ ЭТО С ДИВЕРТИКУЛОМ И ГРЫЖЕЙ , ТО ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ РЕШИТЬ , ЧТО ДАЛЬШЕ СДЕЛАТЬ С ГРЫЖЕЙ , - ОПЕРИРОВАТЬ , НЕ ОПЕРИРОВАТЬ , ВАМ НУЖНО ПРОВЕСТИ РЕНТГЕНОСКОПИЮ ЖЕЛУДКА (не удивляйтесь она в этом случае будет информативнее чем КТ и ФГДС ! Суть её в том, что Вы будете стоять по эту сторону экрана , по глоточкам пить контраст (Барий) , а доктор по ту сторону экрана будет прослеживать путь Бария в желудок и далее в 12 перстную кишку ! Будут смотреть Вас под экраном в положении лежа и стоя и это даст много ценной информации о размерах грыжи , о её пространственной ориентации и т.д, ) !
Здоровья и удачи Вам ещё раз !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Я поняла. Буду делать