Консультация стоматолога /

Не заживает десно после удаления. — вопрос №2106824

Здравствуйте. Удалила зуб 10 дней назад. Не заживало и царапало язык чем то. Поехала опять, другой врач убрал перегородку и достал 2 осколка. Сегодня 4 день десно пултсирует когда дртрагиваюсь языком, и как бы шишечка внутри десны. На данный момент прошла последний курс химиотерапии и на фоне этого стамотит. Лечу ещё его. Назначили стамотофит, ромашку и шалфей полоскать. Думаю ещё из за этого не заживает десно. Может антибиотик нужен?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический холецистит

Стоматолог
Здравствуйте
Сфотографируйте лунку
Когда была у вас химиотерапия?на фоне ее заживление раны сильно тормозится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не получается у меня сфоткать лунку.
Клиент
Виктория Алексеевна, последний курс слава богу прошла 2 мая
Стоматолог
При химиотерапии применяют мощные цитостатики,они тормозят почти полностью регенерацию тканей и заживление любых ран
Конечно,лучше б стоило удалять после курса,но если была острая боль то безвыходная ситуация
Сейчас надо убедиться что у вас нет альвеолита-это на очном осотре у доктора
Субъективно признаки альвеолита-гнилостный запах изо рта,лунка покрыта серым налетом,постоянные пульсирующие боли в лунке
При этом надо к врачу,почистить лунку повторно или же хотя бы заложить антисептики/антибиотики в лунку,также учитывая ,что иммунитет у вас подавлен,антибиотики внутрь скорее всего необходимы
В первую очередь вам надо дойти до врача и получить лечение
Сейчас пока стоматофит и облепиховое масло на стоматит,но для лунки такого лечения будет недостаточно
Клиент
Виктория Алексеевна, запаха нет. Постоянно не пултсирует. Больно когда трогаю языком. Десно чуть красное.
Стоматолог
По описанию,к сожалению,невозможно что-то предполагать и ставить диагноз,даже по фото
Лучше очный прием,чем пропустить серьезные осложнения
На фоне химиотерапии лунка будет заживать дольше
Помимо полосканий ,если не готовы идти к врачу,подключите тогда асепта бальзам адгезивный и наносите на десну воспаленную 3-4 раза в день,чередуя с облепихоивым маслом
Если за 5 дней динамики положительной не будет,то однозначно надо на прием
Клиент
Виктория Алексеевна, онколог сказал, если что, то из антибиотиков мне можно только азитромицин. Скажите пожалуйста он поможет или при таких проблемах пьют другие антибиотики?
Стоматолог
В стоматологии его используют тоже,самостоятельно пить его не рекомендую,в вашей ситуации еще нагрузка от антибиотика на организм будет очень тяжелой
Антибиотик только после назначения хирурга после осмотра лунки
Возможно ,это особенности заживления лунки после химиотерапии,а не альвеолит
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Делали ли Вам снимок после удаления? На повторном приме.
Конечно, на фоне снижения иммунитета (плюс ещё химиотерапия), заживление может протекать дольше положенного.
Какой зуб удаляли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, снимок делали. Чисто. Зуб возле восьмёрки снизу,
Стоматолог, Ортодонт
Поняла, опишите как сейчас десна выглядит: более ярко-красной, чем остальная часть десны? Есть ли запах из лунки? Что внутри лунки видно?
Попробуйте придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Рядом, на 7 зубе зубе, если имеется или налёт, или наддесневые камни, желательно убрать (очно у врача)
Если налёт- сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зелёная.
После хорошей гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 40-50 градусов примерно, наберите в шприц Хлоргексидин, и внесите аккуратно в лунку, не глубоко, будьте аккуратны!! Можно даже из канюли шприца (без иглы). Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит.
Затем, возьмите новый шприц (без иглы), откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного.
Спустя 4-5 дней воспаление должно стать меньше.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления десны и заживления лунки).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за такой подробный ответ.
Клиент
Алина Владимировна, десна чуть красная, не пултсирует постоянно. Больно когда трогаю языком и больно места от уколов, когда обезбаливали. Щиплет. Гнилого запаха и вкуса нету
Стоматолог, Ортодонт
Тогда возможен вариант что реакция на введение анестетика, может, доктор использовал инфильтрационную анестезию и вполне возможны боли от места вкола иглы. Можно так же пользоваться Тантум-Верде (спрей), прям на это место пшикать в течение дня (3-4 раза в день). Понаблюдайте пока. Хорошо что запаха нет и воспаления)
Выздоровления Вам.
Клиент
Алина Владимировна, обезбаливающие было какое-то странное. Половину головы я день не чувствовала вообще.
Стоматолог, Ортодонт
Сложно сказать - какую делали. Обычно, проводниковая при удалении нижних дальних зубов. Она делается над 8-ым зубом. И обезболивает все зубы этой стороны на нижней челюсти.
Детский стоматолог
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax без фтора. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.

Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).

Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Полоскание если оно делается не интенсивно ,как горло полости, а как ротовые ванночки,набрали поболтали и выплюнули, не навредит лунке. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба и чёткое разборчивое фото лунки ,прикрепите , пожалуйста, будет больше информации о происходящем. Если есть постоянные ноющие тянущие боли ,боли от горячего или хородного, ночные боли, как-будто нерв у зуба болит,неприятный гнилостный привкус из лунки, что-то из вышеперечисленного значит это воспаление в лунке,альвеолит. Лунку надо чистить под прекрытием лёгкой анестезии, формируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Антибиотик без признаков острого воспаления , у Вас его нет к счастью ,не назначается ,это вредно для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотики на фоне химиотерапии только с разрешения лечащего врача( онколога).
Стоит сделать прицельный снимок, проконсультироваться с онкологим , местно-большп пить отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин,на прая лунки- Дентинейл натура