Консультация педиатра /

Абкм у грудничка — вопрос №2106828

Добрый день. Скажите пожалуйста, как проявляется АБКМ? Нам почти 2 месяца, на СВ с рождения, грудь сосал вяло и капризничал, поэтому сцеживаю и даю из бутылочки. Смесь была сначала Нутрилон, сейчас перешли на нестожен, сравнительно плавно за 3 дня, по 30мл в день добавляла новую смесь в рацион.
Дело в том, что с рождения нас беспокоили ужасные колики, малыш капризничал, извивался, в животике бурлило. Педиатр участковый прописала курс бак-сет, так же по собственной инициативе давала лактазар. С него стало прям легче. Но какать стал редко, один раз в сутки, иногда только с помощью трубочки газоотводной. Сдали общий анализ кала (приложила к вопросу), как раз закончили курс бак-сет. Педиатр предложила сдать кал на дисбактериоз, но теперь проблема в регулярном стуле, его нет. С переходом на новую смесь не какал уже 2 суток, правда не капризничает, иногда подгибает ножки и газики, а покакать никак не может. Стал срыгивать от того, что тужится.
Отправила результаты анализа знакомому педиатру, она сказала, что это кал "аллергичного перекормленного ребёнка", сказала снова менять смесь на ГА. Про запор ничего не сказала.
Скажите пожалуйста, как проявляется АБКМ? Чем она опасна? Какие анализы можно сдать, чтобы удостовериться в диагнозе? Не хочется просто так прыгать со смеси на смесь. Стресс для ребёнка, да и запоры эти пугают.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул и вызывает запоры , сдайте развернутую коппрограмму Где будет кал на скрытую кровь , реакция на белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит ребенка и стул мягкой консистенции.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Период физиологических колик может быть до 3-4 мес. Помогайте им, очень эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.

Только лишь по анализу кала смесь не меняем.

АБКМ чаще проявляется симптомами со стороны ЖКТ:
Проявляется симптомами со стороны ЖКТ:
- колики
- бильные срыгивания и/или рвота после кормления
- плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
- функциональные запоры или диарея
- появление слизи и/или крови в стуле
-беспокойство во время еды
-является одной из наиболее частых причин появления примеси крови в кале у детей (прожилки крови)
Так же симптомы могут быть со стороны кожи(сыпь)
Диагноз клинический, можно сдать кал методом ИФА на скрытую кровь.
Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, сейчас и такого диагноза нет, идет становление флоры и постоянно меняется
Бак сет это БАД, детям они не рекомендованы, он еще и крепит стул
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Прибавляем мы неплохо, 1кг за первый месяц и сейчас уже почти кг.
Участковый педиатр назначила от запора гуталакс по 1 капле на 2кг веса на ночь. Можно ли принимать таким маленьким деткам? Дюфалак вчера эффекта не дал.
Отсутствие стула ребёнка не напрягало, больше беспокоило меня.
Все манипуляции я делаю: и массаж, и выкладываю на животик, и высаживание, только тоже не всегда помогает.
Переживаю, не наврежу ли я малышу, если не перейдем на ГА, пока поймаем стул и будет готов анализ?
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Прибавляем мы неплохо, 1кг за первый месяц и сейчас уже почти кг.
Участковый педиатр назначила от запора гуталакс по 1 капле на 2кг веса на ночь. Можно ли принимать таким маленьким деткам? Дюфалак вчера эффекта не дал.
Отсутствие стула ребёнка не напрягало, больше беспокоило меня.
Все манипуляции я делаю: и массаж, и выкладываю на животик, и высаживание, только тоже не всегда помогает.
Переживаю, не наврежу ли я малышу, если не перейдем на ГА, пока поймаем стул и будет готов анализ?
Педиатр
отсутствие стула до 5 дней это не запор, если стул мягкий.
Если говорить о слабительных препаратах у детей препаратами выбора в таком возрасте - лактулоза (дюфалак), но это препарат не однократного приема, его пьют курсом до 3 мес, а возможно и дольше, пока не наладится стул ( именно мягкой консистенции в течение месяца).
Если говорить о АБКМ, то тут только смеси с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро и др), ГА тут не поможет.
Не нужно менять смесь просто так, без показаний.
Продолжайте делать массаж, выкладывание, высаживание.
Сдайте кал на скрытую кровь, если будет +, то постепенный переход на смесь с полным гидролизом белка.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы можно говорить о АБКМ.
Проявления : стул с примесью крови, сыпь на теле, запоры.

Лактазар и бак сет крепят стул.
Показаний к лактазару нет.

Нужно сдать анализ кала иммуноферментным способом на скрытую кровь. Если положительно нужно менять смесь на полный гидролиз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кроме запора нас ничего не беспокоит. Участковый педиатр назначила гуталакс на ночь по капле на 2 кг веса. Можно ли его давать таким маленьким деткам? И не наврежу ли я тем, что пока готовится анализ будем дальше кушать нестожен?
Педиатр
Гутталакс не противопоказан, принимать можно.
Нет, не навредите.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Скажите пожалуйста как часто можно применять гутталакс?
И может быть смесь нам не подошла? Высыпаний нет, срыгивания минимальные, но вот запор
Педиатр
Здравствуйте.
Баксет Крепит стул.
Водой допаиваем между кормлениями ребенка.
В копрограмме имеется лейкоциты и слизь.
Дообследовать сдать кал на скрытую кровь .
Дисбактериоз на нужно сдавать .
Так себя проявляет младенческая дисхезия , нормально состояние у детей до года .
Педиатр
Добрый день, по данному анализе признаки воспаления эритроциты , лейкоциты норма до 5 . Абкм больше ставим клинически , специфической диагностики нет до года . Если есть улучшения на фоне безмолочной диеты в течении 2-3 недель / для ив это полный гидролизат. Но не все дети его сразу воспринимают . Горький на вкус . Ушли в запор на фоне бак сета , отмените его если ещё пьёте . Какие прибавки веса? Водичку даёте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, курс закончили в понедельник, последний стул как раз был в понедельник утром. Водичку даю, пьем хорошо. Прибавки в районе килограмма за месяц.
Если не поменяю смесь пока не придут результаты анализа, это может как то сказаться на здоровье малыша?
Педиатр
Лучше сдайте анализы , частая смена смеси всегда стресс для жкт . Тем более вы ещё в запоре , нужно время чтобы стул пришёл в норму . Ничего критического не случится если вы не перейдёте на смесь сейчас. Сдайте копрогамму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. А как долго может сохраняться запор при переходе на новую смесь? Может нам всё таки смесь не подошла?
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . Так сами и не какаете? После приёма бак сет пусть недели две пройдёт .
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, только с Дюфалаком, а позавчера делала микролакс ((( вот и думаю, может всё таки смесь не подошла.
А как часто можно принимать гутталакс?
Педиатр
Малышам лучше форлакс в Саше по 1/2 пакетика , можно длительно до 2-3 месяцев . Но я бы рекомендовала вначале попробовать на дюфолаке. А как долго вы на смеси?
Клиент
Дарья Сергеевна, докорм смесью с рождения. Сначала был нутрилон, неделю как поменяли на нестожен. Срыгивания минимальные, кожных высыпаний нет, только вот запор. Грешу на смесь, что не подходит всё таки
Педиатр
Адаптация к смеси идёт минимум две недели , думаю все в комплексе и новая смесь и так сет , проложите ещё 2 недели , пусть кишечник адаптируется к новому продукту . Кисломолочной смесью пробывали заменять 1/3 кормлений
Клиент
Дарья Сергеевна,
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, задумалась об этом, но боюсь, тк под подозрением диагноз АБКМ.или стоит попробовать?
Педиатр
Если абкм не подвердиться , можно не менять смесь , а заменить два кормления на кисломолочную смесь
Клиент
Дарья Сергеевна, а если сдавать кал будем после дюфалака или гутталакса, это не повлияет на результат?
Педиатр
Повлияет , кал должен выйти естественно , без свечей и клизм , слабительных