Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №777781

Здравствуйте,малышу 2 недели на ив,т.к нет молока,начались запоры недавно,она прям тужится и плачет,что ей дать для облегчения,воду даю но немного......................................... . ... ...б..............

Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Как часто бывает самостоятельный стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда молоко немного было,5 раз в день,сейчас на ив 2 раза,но сегодня она начала тужится,и стул твердый и плачет
Педиатр
Какую смесь получает ребёнок?
Клиент
Анна, нан безлактозный,раньше другая смесь была но она плохо ела
Педиатр
А по какой причине безлактозный? Это лечебная смесь, назначаемая только при лактазной недостаточности. Какую смесь ребёнок получал ранее? Нет ли аллергических заболеваний у родителей?
Клиент
Анна, нет,она срыгивала ту смесь
Клиент
Анна, нан оптипро
Педиатр
Проблемы со стулом у ребёнка говорят о том, что смесь ему не подходит. В данном случае я бы рекомендовала перейти на смесь НАН Тройной комфорт (в пределах одного производителя, риск возникновения реакций ниже), так как данная смесь рекомендована при проблемах со стулом. Переход необходимо осуществить постепенно, в течение недели, чтобы избежать функциональных нарушений на фоне смены смеси.
Клиент
Анна, а постепенно это две смеси давать?
Педиатр
Да, сначала новую, потом докармливаем старой. Подробные схемы перехода можно найти в интернете. Это оптимальный переход при проблемах с пищеварением, в отличие от аллергических реакций, когда требуется резкая смена смеси.
Педиатр
Здравствуйте, как часто самостоятельный стул, какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, когда у меня немного молоко было,то 5 раз более жидкий,сейчас твердый 2 раза в день,но она тужится и плачет
Педиатр
Если ребенок полностью на безлактозной смеси, то запоры из-за неё. Если у ребенка нет лактазной недостаточности, но нудно менять смесь на линейку "комфорт" для устранения проблем с ЖКТ.
Например НАН тройной комфорт.
Педиатр
Здравствуйте!
Самое лучшее это конечно попытаться вернуться к грудному вскармливанию - есть замечательный канал на ютубе консультанта по ГВ, Нины Зайченко.

Но смесях тоже возможно хорошо расти. Врожденная лактозная недостаточность очень редко бывает. И её проявления очень тяжелые с самого рождения. Думаю, что у ребенка может быть сейчас временная лактазная недостаточность.

На безлактозной смеси не рекомендуется долго находиться, т.к. лактоза нужна для полноценного развития ребенка. Через 1-2 месяца постарайтесь перейти на смесь лактозой, обычную.
Можно давать смесь с лактазаром, чтобы она лучше усваивалась.

С рождения можно применять мягкое безопасное слабительное - сироп лактулозы (дюфалак), начиная с 2,5 мл. в день. Если этой дозы недостаточно будет для пояления мягкого, комфортного стула, то можно постепенно увеличить до 5 мл (больше нельзя).
Сироп лактулозы не вызывает привыкания, со временем, с введением прикорма его можно постепенно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, но по сути нам никто не говорил что у нас лактозная недостаточность,просто одна смесь не. Подошла она ее плохо ела,вот и дали. Теперь такую
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Я бы порекомендовала перейти на базовую смесь и просочетать ее с кисломолочной, она в большей степени обогащена пищевыми волокнами и будет способствовать формированию адекватного биоциноза в кишечнике;
Лактаза необходима для норм формирования ЦНС.
Введение новой смеси осуществляется постепенно !
Я также порекомендовала бы начать давать
Пробиотики, например максилак по 1 саше 1 раз в сутки;
Выкладывайте на живот малыша за пол часа до еды, делайте массаж животика по часовой стрелке, это будет стимулировать перистальтику кишечника.
Сделайте УЗИ обп, покажите неврологу( замедленная перистальтика кишечника м.б. причиной миатонического синдрома, тогда лечить малыша надо в связке с неврологом).