Консультация флеболога /

Сильная боль в ногах через 2 месяца после эвлк — вопрос №2106832

29.09.23 родила двойню на 26 неделе берем. В период вынашивания очень сильно выпали вены и постоянно шло тромбирование вен. Во второй половине беременности применялся Клексан и 45 после него. Затем легла в больницу на выхаживание с близнецами и у меня стали отекать ноги: правая не сильно, левая сильнее выглядела как слоновость, БПВ левой ноги постоянно шла тромбами, часто приходилось делать УЗИ. Из-за этого решилась на Эвлк через 5 месяцев после родов. Мне провели Эвлк бпв справа (хотя ее даже не было видно)и бпв и пдпв слева, хотя узлами и тромбами шла только бпв слева, остальных вен даже не было видно. Операция прошла штатно, но после операции поднялось давление и температура (сейчас нормализовалось). Поначалу все было не плохо, на осмотре черед месяц, врач заверил, что все хорошо, но УЗИ не дал.А через 1,5 месяца стали болеть ноги : каждый шаг через боль, боль распирающего характера, тяжесть не выносимая, не могу стоять больше минуты, как будто лаву в ноги заливают. Пыталась пропить Детралекс - подкравливает по гинекологии от него.
Сдавала общий анализ и коагулограмму - показатели в норме.
Откуда такая сильная боль? Я даже дома с трудом передвигаюсь без чулок, о том, чтобы выйти без чулок до магазина хотя бы не может быть и речи. Хотя до операции болей у меня никогда не было (только в момент образования тромбов на левой ноге). Сейчас же я не могу полноценно ухаживать за близнецами, так как не могу стоять больше минуты.
Что это может быть и что мне сделать, пока не дойду до врача. Я так думаю,что это на всю жизнь, потому что вся нагрузка пошла на глубокую вену, которая этого не выдерживает, получается от такой нагрузки и клапаны на глубокой вене, тоже придут в негодность?
Прикладываю фото до и после операции. До операции явно снято с большим увлечением на темном фоне, ноги у меня не такие огромные

Возраст: 37

Хронические болезни: Не было до операции

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Предположение, что кровоток перераспределился и перестали работать глубокие вены, не соответствует течению венозной патологии и послеоперационного периода.
Возможно, действительно есть какие-то проблемы в результате вмешательства, но чаще они проявляются отёчностью и тяжестью, либо выраженным отёком и распирающей болью в мышцах голени, если произошел тромбоз.
В любом случае, всерьез рассматривать какую-то патологию без УЗДС и очного осмотра нельзя.
В настоящее время до УЗИ и консультации рекомендуется использовать компрессионный трикотаж. Если есть выраженный отёк и распирающая боль в мышцах голени, стоит делать уздс как можно быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, выраженного отека нет, есть только не стерпимая боль - она идёт ниже проколов на голене и переходит в стопы. Объем циркулирующей крови не изменился, куда ушла кровь?
И ещё вопрос, можно ли сейчас как то расклеить вены обратно, я очень пожалела об операции? Может быть можно сходить в баню и кровоток восстановится по коагулированным венам?
Сосудистый хирург, Флеболог
В норме 90-95% крови идёт по глубоким венам, а 5-10% по здоровым поверхностным.
По больным варикозно-измененным поверхностным венам кровь течет не в том направлении, препятствуя нормальному оттоку, тем самым увеличивая нагрузку на здоровые вены. Поэтому удаление или перекрытие поверхностных вен не сопровождается сильной нагрузкой на глубокие, она наоборот снижается.

Нет, открыть вены нельзя. А если было бы можно, это очень плохая идея.

Сейчас нужно понять, в чем причина. Очень может быть, что дело вовсе не в венах, но для начала надо обследоваться
Клиент
Алексей Владимирович, дело как раз таки в венах, я никогда в жизни таких болей в ногах не испытывала (даже при выращивании двойни), и почти сразу после операции, после снятия чулок и как только я дала нагрузку, начались проблемы - других проблем тут в принципе быть не может.
УЗИ артерий и вен - это разные обследования? Может быть стоит сделать ещё УЗИ артерий?
Сосудистый хирург, Флеболог
Так сразу или спустя полтора месяца?
Проблем может быть очень много, потому нужно начать обследование. Вены и артерии - разные сосуды, в Вашей ситуации надо сделать УЗИ вен, потому что есть заболевание вен и операция была на венах. УЗИ артерий имеет смысл сделать, если при осмотре будет заподозрена артериальная патология, но это крайне маловероятно, потому с этим не стоит торопиться и тратить средства.
Клиент
Алексей Владимирович, спустя 1,5 месяца, но именно с этим периодом совпало полный отказ от ношения компрессии и возросла нагрузка на ноги (прогулки с тяжёлой коляской с детьми), а так как носила компрессионку до этого, то могла и не замечать этих болей. Носила с утра и до вечера.
И как можно установить расклеилась вена или нет, потому что чувствую, что узелки которые остались от вены в районе колена (это выше проколов) - болят, я считаю, что кровоток там восстановился
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, иногда после операции вена реканализуется - "расклеивается", это можно установить наверняка только по УЗИ. Такое бывает очень редко, но бывает, и в таком случае возвращаются все симптомы варикоза.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сомневаюсь, что текущие симптомы связаны с проведенной операцией и венозными проблемами. Симптомы очень характерны для неврологической патологии, особенно если нет значимых откуда ног, начните обследование с врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, вы отпечатались по моему, чего нет значимых? Может быть отека?
Если это неврологическая патология, почему она не приявляла себя 37 лет жизни и проявила себя после операции после снятия компрессии. Какая это может быть предположительно болезнь? Дома есть комбипилен может быть пропить его пока не дойду до УЗИ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
да, прошу прощения, опечатался, " значимого отека ног"
Комбилипен можно.
Да, операция могла спровоцировать неврологические проблемы например, но чтобы исключить именно влияние операции, в идеале нужно показаться оперировавшему врачу, чтобы он сам осмотрел и выполнил УЗИ вен