Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребёнка — вопрос №2106885

Ребенку 3 месяца. В месяц делали УЗИ тазобедренных суставов: угол альфа справа и слева -60. Наружный костный выступ д-сглажен, s- развит хорошо. Заключение дис пластичность справа. Носили подушку фрейка. Ягодичные складки симметричны. В 3 месяца рентген - крыши вертлужных впадин скошены, наружные костные выступы сглажены, ацетабулярный угол: справа -27 градусов, слева -34 градуса. Линия шейнтона прерывиста слева. Заключение : р-н признаков ДТС слева. Ортопед назначила ношение шины Виленского три месяца. Массаж и физио. Это у нас уже дисплазия? Обязательно уже носить шины? Может подушку фрека продолжить носить?

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.

По описанию слева приличная дисплазия. Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Здесь Виленского или Фрейка не достаточно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5.. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нам описание рентгена дал ортопед. А сам снимок нет
Ортопед, Травматолог
Иногда нужно проявить настойчивость и забрать.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, заберем. Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Делали сегодня узи тбс. По узи. Костная и хрящевая части крыши вертлужной впадины хорошо контролируются. Лимбус узкий, расположен лазерной от головки бёдра. Ядро окостенения визуализируется. Угол алфа - права -67, лева -68, бета - справа -42, слева -42. Заключение : физиологически зрелые суставы. По узи у нас всё хорошо. Может быть что по рентгену ребёнок не так лежал, или просто нога в тонусе, поэтому по рентгену такие результаты? И что нам делать, нужна ли шина нам?
Ортопед, Травматолог
Ничего без снимка сказать не могу.
Рентген имеет приоритет перед УЗИ, но нужно видеть снимок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется дисплазия. Шина Виленского в 3мес не рекомендуется.
Лучше или ортез Тюбинтгер или стремена Павлика.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, почему не рекомендуется Виленского? Массажами и физио не исправить без шины?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, дисплазия с обоих сторон? Нам выписали шину веленского. Он не эффективный?
Клиент
Станислав, дисплазия сильная?
Травматолог, Ортопед
Дисплазия не сильная, нужны стремена Павлика.
Клиент
Станислав, скажите, в может что рентген выполнен не верно. В месяц делали УЗИ - углы были 60, 60, и дис пластичность с правой стороны. С левой стороной всё хорошо было. Может для контроля выполнить УЗИ? Он информативнее чем рентген или нет?
Травматолог, Ортопед
Рентген более точен.
Клиент
Станислав, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста. Делали сегодня узи тбс. По узи. Костная и хрящевая части крыши вертлужной впадины хорошо контролируются. Лимбус узкий, расположен лазерной от головки бёдра. Ядро окостенения визуализируется. Угол алфа - права -67, лева -68, бета - справа -42, слева -42. Заключение : физиологически зрелые суставы. По узи у нас всё хорошо. Может быть что по рентгену ребёнок не так лежал, или просто нога в тонусе, поэтому по рентгену такие результаты? И что нам делать, нужна ли шина нам?
Травматолог, Ортопед
Дело в том, что УЗИ не является основным методом диагностики дисплазии, а только дополнительным. Основным является рентген и заключение рентгенолога это окончательный диагноз.