Консультация стоматолога /

Белое пятно на языке. — вопрос №2106978

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что за пятно может быть на языке расплывчитое белое. Давно у меня,уже год точно.
Курила,но не много,могла одну сигарету в день выкурить. Сейчас бросила совсем. Это может быть из-за сигарет? Или я пробывала отбелить зубы год назад перекисью, может и много налила. Может получился ожог? Есть привычка пить горячий чай,может ли из-за этого? Может быть химический ожог? Подскажите пожалуйста, что это?заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит,ВСД.

Детский стоматолог
Здравствуйте. Помутнение слизистой оболочки говорит об ее уплотнении, это явно реакция на какой то хронический раздражитель.
Если бы это было разовое травмирование, то все прошло бы за 2-3 недели.
Один из вариантов, у вас может быть патология прикуса, либо искажение зубных рядов, в результате чего язык постоянно травмируется. Так же такую хроническую травму дает острый край пломбы или режущегося края зуба.
Необходимо буквально прощупать всю область, провести визуальный осмотр, а при необходимости даже анализ прикуса в артикуляторе.
Лучше начинать обследование с посещения ЧЛХ и ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, у меня привкус не правильный. Кусаю постоянно губу. Или из-за пломбы? Это не Лейкоплакия?
Детский стоматолог
Это не лейкоплакия, но признаки гиперкератоза есть. Если пытаться просто лечить кератопластиками , ситуацию не получится исправить.
Необходимо найти именно травмирующий фактор, локализовать его, а после можно уже пройти курс приема рыбьего жира и местные аппликации облепиховым маслом.
Клиент
Гузель, подскажите пожалуйста, а если пью постоянно горячии чай. Обжигающий,постоянно. Может быть из-за этого? Спасибо.
Детский стоматолог
Нет. Ожог не был бы столь локальным, это именно точечное воздействие. При глотке чая жидкость обволакивает бОльшую площадь.
Клиент
Гузель, подскажите пожалуйста, получаеться зуб надо сточить. Спасибо за ответы🌹
Детский стоматолог
Сперва надо найти именно травмирующий момент. Стачивание может не помочь, иногда приходится носить защитные каппы.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо огромное!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне хронического травмирования слизистой об острые края зубов или пломб, о зубные отложения. Сама травма могла пройти незамеченной,а ороговение слизистой сохраняется какое-то время, как мозоль образуется. Возможно это последствия ожога ,как Вы предполагаете. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите, пожалуйста,такое пятно только на этой части языка или на других участках слизистой есть подобные явления? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, нет только на языке. Она бывает иногда более выраженое иногда совсем не видно. Я была год назад, у стоматолога, она сказала что это не лейкоплакия. А то я начиталась. Испугалась. Это же не она?
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации и фото,на лейкоплакию это не похоже совершенно. Скорее всего все таки больше похоже на хроническую травму.Чтоб лучше представлять происходящее с языком сделайте ,пожалуйста ,четкое фото высунутого языка ,чоб он был виден целиком. На лейкоплакию, повторюсь это не похоже . Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться , точечное ороговения , скорее всего мозоль ороговение, натёрлось сильнее проявилось,успокоилась, слизистая не видно стало.

Клиент
Андрей, фото скинула 2.И подскажите пожалуйста,на языке налет.из-за чего это может быть.Спасибо огромное.Белок пятнышко находиться подязыком.
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, эндокринной или иммунной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. На фоне всего вышеперечисленного язык может отекать и травмироваться зубами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное.
Стоматолог, Ортодонт
Анна, здравствуйте. Хорошо бы Вам посетить кафедру слизистых оболочек (там специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением только слизистых). Здесь нужна дополнительная диагностика, например, люминесцентное исследование - при голубовато-фиолетовом свечении диагноз подтверждается. А так, это пока гадание. Фото не передаёт 100% того, что можно увидеть невооруженным взглядом в кресле у стоматолога.
Такие белые образования возникают по разным причинам, например, аномально расположенные зубы или дефекты зубных рядов, механическая травма: острые края пломбы или зубов, неправильно изготовленные протезы, наличие вредных привычек (курение, спиртовые напитки, к примеру-это химический раздражитель). Нужно исключить все эти факторы.
Так же, бактериальная флора ротовой полости, метеорологические воздействия. Какие-то пищевые привычки- горячая пища, пряности.
Попробуйте устранить все факторы. И начните лечение: масляные растворы витаминов А и Е (Каротолин, Аевит)- они ускоряют заживление, метилурациловая мазь. Полоскания разными антисептиками (Фурацилин, Стоматидин).
И важно соблюдать тщательную гигиену полости рта!
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! 🌹
Стоматолог
Здравствуйте,
поверхность гладкая и шершавая?
имеется незначительный гиперкерато, ожоги заживают а течение 1-3недель соответственно имеет место хроническая травма( ретейнер, острый край зуба).
Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, мазать аевит
Клиент
Светлана, да.
Клиент
Светлана, спасибо 🌹🌹🌹
Стоматолог
Удачи!