Консультация терапевта /

Температура 40, Срб 256 — вопрос №2107004

Добрый день! Сразу скажу кормлю ребёнка грудью.
Итак, теперь по порядку. В пятницу, субботу натаскалась ребёнка на 5 этаж в коляске(20 кг), в субботу к вечеру дико заболела спина, ночью поднялась температура 38,5. Выпила парацетамол. С воскресенья температура и по вчерашний день 40,5. Сбивается только ибупрофеном 400,и то через 2-2,5 часа. Вчера начала пить суммамед, выпила 3 таблетки, врач заставляла 4. Сегодня ночью и сейчас температура поднимается до 39,5. Симптомов никаких нет, нос не заложен, кашля нет. Болит голова. Вчера делала узи почек, врач сказал все хорошо. Сегодня сдала ОАМ, ОАК, СРБ. Срб пришёл 256,общий крови ещё не пришёл, мочу прикрепляю. Когда вызывала в понедельник врача, настаивал на экстренной госпитализации. Но у ребенка полный отказ от еды, лезут сразу 6 зубов. Поэтому сижу дома и видимо жду у моря погоды...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню.
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила ещё оак
Нефролог, Терапевт
По анализам признаки выраженного бактериального воспаления. Прием антибиотика оправдан, но суммамед это не не лучший выбор. Суточная дозировка 500мг 1р/сут. Вы за сутки выпили сразу 3 таблетки? Так же есть анемия легкой степени, может быть на фоне воспаления, а может быть истинной, надо смотреть уровень ферритина и контроль ОАК после выздоровления. В ОАМ признаки воспалительного процесса, обезвоживания, если по УЗИ норма, то возможно погрешности сбора, либо действительно, есть воспалительный процесс в почках(на узи не всегда есть изменения). Необходимо дообследование: рентгенография ОГК, чтобы исключить пневмонию и пересдать еще раз ОАМ. В вашем случае, конечно лучше госпитализироваться в стационар. Но если прям критично ребенка не с кем оставить, то смените антибиотик на амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125 мг 2р/сут-10дней(разрешен на гв, эффективен при пневмонии и пиелонефрите), канефрон(уронефрон, нефростен) по 2т.3р/сут-2мес, обильное питье, можно клюквенные морсы, отвар шиповника, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, можно ибуклин по 1т(комбинированный препарат).
Клиент
Оксана Викторовна,просто после суммамеда температура перестала доходить до 40.
Сколько вообще дней можно пролежать дома с такой температурой. Просто и ребенка жалко, а потом не дай бог кому останется.
Ещё вопрос ребёнок может заразиться от меня или муж?
Нефролог, Терапевт
Если это воспаление в легких, то да, можно заразиться, если почки, то нет. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, поэтому если через 3 дня приема антибиотика улучшения нет, значит он не работает и необходимо менять препарат.
Клиент
Оксана Викторовна, ещё вопрос. Воспаление лёгких может проходить без кашля и болей?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо. Спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю вложения
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила ещё оак
Терапевт
Ольга, по анализу выраженная бактериальная реакция
У сумамеду нет чувствительности, так как есть выраженное воспаление.
Рекомендую менять антибиотик на амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Пробиотик энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дней
По моче так же бактерии в большом количестве, сейчас нужно принять монурал 3 гр однократно.

Оба препарата разрешены на ГВ.
Мочу и кровь пересдать через 3 дня.
Антибиотик начинает работать через 48-72 часа, мы должны увидеть, что температура снижается, общее состояние улучшается, анализы так же в динамике улучшаются. Поэтому после второго антибиотика нужен контроль.
При ненаступлении улучшения - госпитализация в стационар.

Клиент
Вероника Андреевна, просто после суммамеда температура перестала доходить до 40.
Сколько вообще дней можно пролежать дома с такой температурой. Просто и ребенка жалко, а потом не дай бог кому останется.
Ещё вопрос ребёнок может заразиться от меня или муж?
Терапевт
48 часов мы можем ждать реакцию от антибиотика.
Сейчас важно ваше здоровье и ребенку нужна здоровая мама.
Лучше сделать кт или рентген грудной клетки и исключить пневмонию.
Если нет пневмонии, то скорее это пиелонефрит, на узи может быть не видно изменений.
Если пневмония, то, конечно - могут заразиться.
Терапевт
В анализе есть формирование анемии.
Гемоглобин пограничный.
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, в вашем случае может быть связь с воспалением
Клиент
Вероника Андреевна, у ребенка тоже выявили анемию. 95. Я так понимаю он от меня недополучает ничего
Терапевт
В том числе да, и Вы теряете железо
Ребенку мальтофер давайте
Дозировка 2 капли на 1 кг веса
Через месяц контроль гемоглобина, если до нормы не дошел, то продолжайте мальтофер давать
Клиент
Вероника Андреевна, да, спасибо, даём. И Пытемся все равно накормить.
Терапевт
Правильно все делаете
🙏🏻 выздоравливайте
Клиент
Вероника Андреевна, ещё вопрос, простите. Воспаление лёгких может проходить бессимптомно?
Терапевт
Да, бывает вялотекущая пневмония без кашля. Поэтому обязательно сделайте кт или рентген ОГК
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо огромное.
Терапевт
Здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, правильно что принимаете антибиотик, поддерживаю эту группу - концентрация макролидов в тканях выше чем в крови. Рекомендую рассмотреть вопрос госпитализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Правильно понимаю, что это бактериальная пневмония? Если нет возможности оставить грудного ребёнка, тем более сейчас праздники, есть возможность продолжать лечение дома?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно дома при регулярном посещении врача.
Клиент
Михаил Николаевич,сейчас продолжить принимать суммамед? Ваши коллеги выше сказали поменять на амоксиклав.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно продолжить прием Сумамед, помните, после окончания курса препарат еще будет работать до 2-3 суток.
Клиент
Михаил Николаевич, но в аннотации написано 3 дня. До скольки дней можно продлить? Сегодня пью второй день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
минимальный 3 дня, максимальный 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо. А то что срб такой высокий, хотя вчера приняла сразу 3 таблетки, это ничего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это ничего критичного.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!