Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2097729

Добрый день! В марте обратилась к эндокринологу с проблемой лишнего веса, врач назначил различные анализы и УЗИ. Среди результатов был повышенный паратгормон, спустя месяц пересдала его - уже повысился до 100. На УЗИ щитовидной железы и почек никаких изменений нет, витамин d месяц назад был в норме, сейчас не передавала, но повысила дозу до 8000 на месяц по рекомендации доктора.
Из результатов анализов возникли следующие вопросы (прием у доктора только 28.05)
Почему паратгармон может быть так повышен и продолжает повышаться?
АМГ был 1.17, сейчас 1.1, правда ли что с таким результатом невозможно забеременеть?
СРБ на протяжении больше года не опускается ниже 8, сейчас 9.7. Общий анализ крови и мочи в норме, может ли быть всегда повышенный срб нормой и как определить причину? В январе -феврале полностью обследовала ЖКТ (фгс, фкс) все в норме, в желчном обнаружили камень 1.3, лечусь урсофальком. Спасибо! Результаты исследований прикрепляю, где меньше показателей это свежий анализ

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб

Эндокринолог
Здравствуйте.паратгормон повышен за счет сниженного витамина д ( находится на нижней границе нормы ) кальций ионизированный в норме
Принимайте колекальциыерол 15000 ме по 14 капель -4 недели,затем по 4 капли .
Принимать препарат утром после завтрака
Через 3 месяца пересдать анализы ,за 3 дня до сдачи отменить прием витамина д
Уровень Амг зависит от состояния Яичников
В данном случае у вас он находится чуть ниже нижней границы нормы -нужно сделать узи малого таза и посетить гинеколога.шансы забеременеть есть более 30 %,главное регулярность цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Цикл регулярный
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю в таблетках витамин д 8000 с утра, мне его отменить, если я буду использовать капли 15000 или оставить и плюс капли ещё? Я сдавала кровь на витамин д, когда принимала дозировку 4000, может есть смысл тогда сейчас пересдать?
Эндокринолог
Можете оставить свой и принимать по той же схеме,что написала ,а затем перейти на поддерживающую дозу на капли
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон может повышаться при почечной недостаточности сдайте кровь на креатинин, при патологиях жкт когда нарушается всасывание кальция, при аденомах паращитовидных желез, но по узи ничего не увидели. Ионизированный кальций не совсем точный анализ, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор. С таким АМГ возможно забеременеть, сделайте узи органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Креатинин сдавала пару месяцев назад - в норме, необходимо пересдать?
Эндокринолог
Пересдайте, тогда паратгормон был повышен не так сильно