Консультация психотерапевта /

Грандаксин — вопрос №2107064

Добрый день.
Врач психотерапевт выписала препарат Грандаксин (тофизопам) 50 мг по одной таблетке два раза в день.
На приеме сказала, что данный препарат не вызывает сонливости и не препятствует вождению автомобиля.
Но в инструкции сказано, что вождение запрещено.
К то му же, в интернете прочел, что данный препарат может быть определен как наркотик из за того, что он из группы производных бензодиазепина. Другие источники пишут, что наоборот. тесты его не выявляют.
Хотелось бы большего понимания ситуации, так как иной раз без машины не обойтись.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете спокойно принимать, это лёгкий анксиолитик, не вызывает сонливости, принимая данный препарат водить можно, наркотиком конечно же не считается.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть если вдруг ГИБДД отправит на проверку, его не обнаружат? бензодиазепин вроде в списке наркотических веществ есть
Невролог, Детский невролог
Нет, его не обнаружат, это очень слабый препарат группы бензодиазепинов.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, мне рецепт выписали на 90 дней. Сказали потихоньку принимать посмотреть на эффект, сходить к психологу 20-го. Если что, он не накапливается в организме?
Невролог, Детский невролог
Нет, он не накапливается)
Действует практически сразу, или хотя бы через 1-2 дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще вопрос если позволите. Сказали его принимать утро и день!. Почему день?. Наверное логично принимать равномерно за сутки? Или, если говорим о лечении тревожности, это специально, что бы он действовал во время бодрствования?
Невролог, Детский невролог
Принимаем только днём, так как он может перевозбуждать и приняв вечером, вы можете не уснуть
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Мне тут правда в аптеке не 60 продали,к ак сказано в рецепте (60 каждый месяц) а 90, поставили отметку что продали 90, сказали потом придете мы вам или еще 90 или 30 продадим, хотя 30 вроде не бывает. Интересно, это распространенная практика?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного, это вам лечение на пол Тора месяца, а принимаем грандаксин обычно месяц .
Отметку поставили, рецепт у вас на руках, можно потом при необходимости ещё обратиться
Клиент
Татьяна Владимировна, ну да, рецепт на 90 дней. Должны продать, особенно в той же аптеке?
Невролог, Детский невролог
Продадут в любой
Клиент
Татьяна Владимировна, заодно уточнить, алкоголь противопоказан все таки. Стоит воздержатся. В любых количествах
Невролог, Детский невролог
Да, стоит воздержаться)
Алкоголь не совместим
Клиент
Татьяна Владимировна, ну и переживу
Невролог, Детский невролог
Здоровее будете!)
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Михаил. Грандаксин (тофизопам) действительно относится анксиолитикам и считается он очень близкий к бензодиазепинам. Но его молекула изменена, он не вызывает сонливости (как истинные бензодиазепины), а так же не накапливается в организме. Поэтому при его приеме, с осторожностью, но можно водить автомобиль. Он безопасен. При сдаче теста мочи, если остановят гибдд, никаких следов бензодиазепинов не будет и на права это не повлияет. При отправке мочи на ХТИ (более серьезное исследование) в моче обнаружится тофизопам. Но он не является наркотическим или сильнодействующим, при этом у вас есть рецепт на него, значит вы приобрели его легально. Никакие вопросы здесь не могут возникнуть. Более того, тофизопам выводится из организма в течении 8-12 часов. И ни коим образом не накапливается в организме.
Клиент
Артем Олегович, спасибо за подробный ответ. Уточнение, тесты ГИБДД это не ХТИ, по крайней мере в начале?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Михаил, при остановке ГИБДД, согласно КоАП, должны быть основания, что бы вам провести освидетельствование (запах алкоголя, нарушение речи, походка и тд). Вам могут предложить пройти тест на алкоголь на месте (подышать в трубочку у них), там тофизопам никак не отразится, это понятно.
Второй вариант, если Вас везут в наркологический кабинет освидетельствования, там вам нужно и подышать в трубку и сдать мочу на ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ анализ, если с мочой все нормально, тест на алкоголь отрицательный вас отпустят с заключением: опьянение не установлено.
Если в моче на предварительном тестировании что то покажет (погрешность, что то пили лекарства, ложноположительные результаты бывают и тд), то мочу отправляют на более глубокий анализ (Химико-Токсикологическое Исследование). Там в моче показывает все, что есть в организме (антибиотики, обезболивающие, наркотики, и тд). Там у вас найдут тофизопам. Учитывая, что это не наркотик и это не запрещенное вещество (как и например кеторол), то в заключении напишут наркотических веществ не обнаружено и заключение будет: состояние опьянения не установлено. Если будут вопросы со стороны нарколога, почему там в моче тофизопам, вы можете смело показать рецепт и не беспокоится о последствиях. У вас все в рамках закона.
Клиент
Артем Олегович, благодарю. Основание еще может быть ДТП, но там я думаю процедура не сильно отличается.
Рецепт есть, сфотографирую на всякий случай. Не хочется с собой возить.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Михаил, ДТП тоже верно, может быть основанием. процедура точно такая же аналогичная.
Клиент
Артем Олегович, хотел уточнить, а то, что в инструкции к препарату написано не водить, не является уже основанием считать управление автомобилем после этого препарата состоянием опьянения, если его обнаружат?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет. Не является. Инструкция имеет рекомендательный характер. Учитывая ваши опасения, могу предложить вариант заменить грандаксин на другой препарат той же группы анксиолитик: Мебикар, стрезам.
Клиент
Артем Олегович, они то же рецептурные? Тогда не очень вариант, к врачу который выписал так быстро не попадешь. К тому же я вполне доверяю вашим объяснениям, просто хотел уточнить момент с инструкцией.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда не беспокойтесь. Все сложится наилучшим образом!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, можно принимать при вождении. В анализе не отобразится как ПАВ.

Принимайте спокойное и не тревожьтесь.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат можно при вождение принимать. Конечно перый раз лучше выпить без авто и оценить реакцию на него