Консультация психиатра /

Набор веса при лечении депрессии — вопрос №2107132

Принимал по назначению психиатра феварин с сульпиридом и в начале алпразолам на ночь. Постепенно уменьшил дозу алпразолама и совсем ушел от сульпирида, оставил только феварин. Однако через три четыре месяца лечения, прибавил в весе 15 кг. Могло и ли это произойти от феварина и как можно изменить препараты?

Возраст: 67

Хронические болезни: ДКПЖ

Психиатр
Здравствуйте!
Могло быть от феварина, хоть у него и низкий риск набора веса, но могло быть и от сульпирида, так как сульпирид повышает пролактин и следовательно может быть набор веса, поэтому рекомендую сдать кровь на уровень пролактина. В связи с чем было назначено данное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Лечение было назначено от депрессии на почве скоропостижной смерти жены.
Психиатр
Поняла вас, примите мои соболезнования…какую дозировку феварина принимаете и есть ли динамика в лечении?
Клиент
Анжела Вильевна, 50 мг два раза в день, динамика положительная, с 0.25 алпразолама сплю более-менее.
Психиатр
Увидела, что открыли вопрос. Сейчас надо проверить кровь на пролактин, который мог повыситься из-за сульпирида, если пролактин в пределах нормы, тогда можно рассмотреть замену антидепрессанта - можно рассмотреть золофт (сертралин). Либо оставаться на феварине, так как курс лечения антидепрессантами составляет минимум 8 месяцев, поэтому можно продолжить прием, но допустим соблюдать сбалансированное питание, подключить минимальные физические нагрузки (к примеру, пешие прогулки), а затем постепенно отменить препарат, снижая по 25 мг каждые 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за подробный ответ! Можно ли заменить сульпирид на тералиджен и как это сделать постепенным увеличением дозировки? Он вроде не увеличивает пролактин.
Психиатр
Да, можно заменить на тералиджен, если сульпирид уже перестали принимать, то можно начать прием тералиджена с 1/2 таб на ночь, если на следующий день не будет дневной сонливости, то тералиджен можно будет принимать по 1/2 таб утро,1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Помимо увеличения веса, у вас есть еще жалобы на свое состояние?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, спасибо!
Психиатр
Хорошо, вам спасибо! Успехов в лечении!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
На феварине редко идёт набор веса. Возможно повлиял на это Сульпирид, надо сдать кровь на пролактин.
Если анализ в норме, тогда менять антидепрессант на сертралин или флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , Татьяна Евгеньевна, флуоксетин мне назначали в 2016 году. После недельного приема совсем пропал аппетит и наступила импотенция. Тогда жена была жива и здорова, поэтому были проблемы в семье.