Консультация гематолога /

Так ли необходим низкомолекулярный гепарин? — вопрос №2107145

Добрый день!
Мне 32 года, 4-ая беременность 17 недель, было 3 родов (ЕР в 2014, ЭКС в 2017 и ПКС в 2022), выкидышей и абортов не было. В женской консультации поставили высокий риск ВТЭО, однако к гематологу не направляют, выписали лишь 150мг кардиомагнила. У меня НЖО 3ст, вес 117кг, отягощенный анамнез (у деда был тромбоз, умер от инсульта, у мамы был тромбоз глубоких вен в 48 лет). У меня самой дважды был тромбофлебит поверхностных вен с высокой температурой после капельниц магнезии в 2014 и в 2017 году. Сдавала кровь, еще в прошлую беременность назначали, что-то там вроде не так с геном F2, не могли бы проконсультировать что это и чем грозит? И еще очень мучает вопрос - после кесарева в 2022 года у меня сразу в операционной взяли кровь и анализ на д-димер показал результат 4000. Это очень критичный показатель? Ко мне пришли в реанимацию спустя пару часов после КС и начали колоть гепарин, вроде даже не один укол, но точно не помню.
Итого вот несколько вопросов.
1. Действительно ли мне гепарин жизненно необходим?
2. Что у меня не так с геном F2 и чем это грозит?
3. Д-димер после КС 4000 - очень ли критичный показатель? Стоит ли это озвучивать врачам перед предстоящим КС?
4. Правда ли, что надропарин (фраксипарин) для меня слабоват и лучше будет колоть эноксапарин (Клексан)? Этот вопрос актуален если мне действительно показаны уколы низкомолекулярного гепарина.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: НЖО, артериальная гипертензия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина! Да, у Вас действительно высок риск тромбозов, 4 балла. Низкомолекулярнве гепарины действительно необходимы с момента диагностики беременности и 6 недель после родов, например клексан 0,6 мл, подкожно ежедневно.
Этот вариант гена F2 не является связанным с риском тромбозов.
Д-димер повышается на фоне беременности, родов, кесарева сечения.
Не принципиально, какой из гепаринов колоть, но препарат выбора это прежде всего клексан.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клиническое значение имеет FII G20210A. Тот ген который у вас обследован не несёт клинической значимости. Учитывая тромботическое событие в прошлом, многократные роды все же стоит рассмотреть прием профилактических доз низкомолекулярных гепаринов.
Это максимально снизит риски тромботических осложнений во время беременности и после нее.