Консультация гематолога /

Болит БП, левое подреберье,вздут живот — вопрос №2107178

Прошол полное обследования начиная от узи,мрт,кт,пэт кэт,гастроскопия,колоноскопия,анкомаркеты, биапсия с паха лимфаузла,
Результат биапсии игх
Скудный материал,могут соответствовать морфосубстрату миелоидной саркомы. Рекомендуется проведения игх с широким спектром маркеров.иследование костного мозга, цитогенетического исследования опухоли!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, расширенная панель по ИГХ была проведена? Костный мозг обследовали? Цитологию плеврального выпота проводили?
Сейчас невозможно высказаться однозначно о природе опухолевого субстрата.
То что описала гистология - может соответствовать опухоли из предшественников клеток крови.
Решение о терапии будет принято на консилиуме только после подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, всё что прикрепил на данный момент есть, костный мозг не брали, заключение сегодня только получил по игх
Гематолог, Терапевт
По приложенному морфологическому заключению ясно что патоморфолог не уверен в своем диагнозе, так как не было большой панели реактивов для проведения полного иммуногистохимического исследования. Скорее всего онколог потребует запросить парафиновые блоки из лаборатории и отправит на пересмотр в патоморфологическое отделение более высокого уровня, гематологического центра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прошло 1,5 месяца только игх вот так показало, Хотелось бы узнать когда возможно начнётся лечение???
Гематолог, Терапевт
Лечение выбирается по строгим протоколам определенной назологии.
Единственное исключение - универсальный курс химиотерапии по жизненным показаниям ( пока проводится ИГХ)
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста начинает живот дуть , это связано с асцитом ? Хотя при узи, мрт -говорили в небольшом количестве жидкости! Сейчас присутствует слабость и живот как дутытый!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё мне говорят вероятно всего это заболевание связанное с лимфоузлов поражение брюшной и за брюш полости , на данный момент у меня могут взять анализ костного мозга и повторно игх
Лечение нужно срочное, только вот сейчас 2 нед дома жду приёма 15ч ,хочется лечения и правильного врача
Гематолог, Терапевт
Без правильной и качественной диагностики зависит подход к лечению. Любому врачу нужен диагноз в первую очередь, чтобы не навредить с лечением. Однозначно идёт патологический процесс, опухолевый, затронуты лимфоузлы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня не могут найти первичный ачаг, только метостазы говорят, сейчас записался в Блохина надеюсь там помогут решить мою проблему, так как в одном онко центре прошол обследования и не чего, очень переживаю за траву времени
Гематолог, Терапевт
Бывает первичной сама опухоль лимфоузлов. Блохина- хороший центр, врачи очень компетентные, думаю в скором времени все вопросы решаются с диагнозом и лечением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня звонили в центр где проходил доп обследования, сказали из за живота надо выкачать асцит . Он у меня как на 4 месяце , но я не хочу . Жду когда будет обследования .
Гематолог, Терапевт
Дело в том что взятие асцитическрй жидкости требуется не только для облегчения, а с диагностической целью. Там могут быть клетки опухоли, через которые можно будет тоже поставить диагноз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро . У меня нет детей ,но в дальнейшем планировалось . Как мне быть на данном этапе? Возможно ли после химии терапии пробовать зачать детей. Не будет ли это опасно для ребёнка.
Гематолог, Терапевт
В большинстве случаев после химиотерапии репродуктивная функция восстанавливается. Все зависит от метода и схемы лечения. Можно уже сейчас сдать спермограмму и обсудить вопрос о криоконсервации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня очень беспокоит ,голос осип,пропадает , это может сказатся на лёгкие . Я не болею простудой.
Время идёт на часы ,и скажем днём что то новое. Посоветуйте пожалуйста пока у меня нет лечения , какие рекомендации. Из дома не выхожу постоянно на диване , боюсь даже что то либо делать .
Гематолог, Терапевт
Иногда может быть полезен в симптоматическом плане Преднизолон/дексаметазон. Но если это лимфома, то прием препарата сотрёт клиническую картину. Обратитесь в пн к любому онкологу для осмотра и назначении симптоматического лечения. Не отказывайтесь ни от каких лечебных и диагностических манипуляций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да мы уже прошли 5 онкологов, сейчас выделили кое как квоту в Блохина на осмотр . Может быть такое что нам откажут там в лечение ? А скажут езжайте по месту жительства . Но я если честно даже шаг боюсь зайти в нашу клинику, только бегаю бумажки собираю .
Гематолог, Терапевт
Лечение должно быть направлено четко на субстрат опухоли. Если диагноз будет утрчнен и выставлен, то лечение начнут, либо распишут схему для терапии по месту жительства.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а может такое что у меня мезаденит ,воспалительный процес , по этому и ставят онкологию от мрт ,кт ,пэт
Я,прочитал что такое МЕЗАДЕНИТ по начальным признака так всё начиналось цистит ,пропил антибиотики сдал анализ крови ,были СОЭ 50,потом 35,потом 64
Сейчас СОЭ 2 У меня .
Просто попал на статью случайно про мезаденит тоже сложное заболевание
И пулс у меня был норм , 125 80 70
Сейчас сердце бьётся от 90
Гематолог, Терапевт
Мезаденит - это собирательное понятие, воспаление внутрибрюшных лимфоузлов. Какая именно причина воспаления- инфекция, опухоль - предстоит выяснить наблюдающим врачам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте скажите что можете сказать по сегоднешним анализа м крови , костный мозг ещё не готов позже будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно, идут воспалительные реакции. Критичности и специфичности нет по ним.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам, завтра ещё костный мозг , и общ анал кров придёт, можно вам покажу если не закроется панель вот эта.???
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришли анализы кост мозга посмотрите пожалуйста, что можете сказать , уже не терпится и слезы от того как всё долго!(((
Гематолог, Терапевт
По анализу костного мозга несущественные отклонения в виде раздражения лейкоцитарного ростка. Острого лейкоза нет- опухолевых клеток( бластов) нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что такое расток? Это больше к лимафа заболеванию?
Гематолог, Терапевт
Онкологии крови по этой миелограмме нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тут копать надо в онкологию или гемотологию больше?
Я,просто у 7 онкологов был, вчера попал к гемотологу сам , и по этому узнаю 2 мнение ,т.к завтра будут говорить по сегодня.
Ну сказали готовиться к госпитализации,по месту жительства т.к в Блохина только оч приём и они занимаются онкологии. Но ни лимфо заболеван, а время идёт, моя поликлиника сказала что мы с Москвой и Питером ведём связь
Гематолог, Терапевт
Бывают лимфомы без поражения костного мозга. Но по вашему фенотипу всё типичные в-клеточные лимфомы исключены( маркеры не среагировали на панели)
Клиент
Анастасия Сергеевна, наверное когда положат на госпитализацию возьмут новую пункцию лапорскопией , хирурги наверное, я,слышал краем уха
Гематолог, Терапевт
Это точно нужно делать, брать на биопсию патологическую ткань и вновь как положено обследовать уже на проверенном оборудовании, на широких панелях, на которых привыкли работать врачи онкоцентра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо ещё раз,буду настраивается на лучшее