Консультация онколога /

Пса в 40 лет — вопрос №2107182

Здравствуйте. Муж 40 лет, без вп. Ежегодно сдает пса. Результат всегда 1 или 1,2. Сейчас странный результат. С чем то связано? Что делать ( УЗИ делал месяц назад, было все хорошо)

Возраст: 40

Онколог
Здравствуйте

Уровень простат-специфического антигена (ПСА) 0.7 нг/мл у мужчины 40 лет находится в пределах нормы. Если при осмотре уролога, трузи все в норме, то причин для беспокойства нет. Срок планового осмотра должен назначить уролог.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Почему пса такой низкий стал? Нам вообще говорят до 45 расслабиться, проверяем сами
Онколог
Он может меняться, здесь нет прям чётко постоянного значения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Показатель в пределах нормальных значений.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Он стал ниже почему-то это хорошо? Дообследования нужны?
Онколог, Терапевт
Нет, никаких обследований не нужно.
Всё, что находится в пределах референсных значений, интерпретации не требует.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, позвольте вопрос не по теме. У него нашли 2 бляшки в артерии БЦА. Менее 20%. Назначили статиттны. Но я боюсь, что она может оторваться в любой момент и вызвать смерть. Часто они открываются?
Онколог, Терапевт
Нет. Не беспокойтесь.
Холестериновые бляшки стабильны . Тромбы в венах вызывают больше опасений в этом плане.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Нужно проверить тромбы в венах ? Как? Что попить чтоб обезопасить?
Онколог, Терапевт
Если жалоб нет, обследоваться не нужно.
Достаточно ежегодно проходить диспансеризацию.
Пить достаточное количество воды.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Жалобы должны быть? Анализ на тромбоциты показателен?
Онколог, Терапевт
Можно выполнить общий анализ крови и коагулограмму.
Тяжесть в ногах, отёки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы норма. Раз в года достаточно? Спасибо
Клиент
Юлия Дмитриевна, и последнее, если есть бляшки это 100% тромбы в венах тоже есть? Или это не связано вообще?
Онколог, Терапевт
Это не связано.
Бляшки-это отложения холестерина.
Тромбы- кровяные сгустки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Уровень ПСА может быть любым в пределах нормы.
В данных результатах анализов ничего подозрительного нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Он стал ниже почему-то это хорошо? Дообследования нужны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В пределах нормы мы не говорим ниже-или выше
На показатель действует множество факторов. И питание, и время дня и двигательная активность.
Дообследования не нужны.
Клиент
Виктория Сергеевна, позвольте вопрос не по теме. У него нашли 2 бляшки в артерии БЦА. Менее 20%. Назначили статиттны. Но я боюсь, что она может оторваться в любой момент и вызвать смерть. Часто они открываются?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
если это стабильная бляшка(видно по узи) она никуда не оторвется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог
Здравствуйте!
Смысла оценивать показатель PSA до 50 лет нет! Если не было отягощенного анамнеза.
В таком возрасте не бывает зно предстательной железы.
Показатель маркера в полной норме.
Клиент
Юлия Бабековна, у моего родственника был рак простаты в 40 лет умер. К мужу не имеет отношения, родственник не его. Но от страха сдаём.
Онколог
Такие случаи крайне редкие. В любом случае показатель в норме, никаких подозрений на злокачественный процесс нет.
Клиент
Юлия Бабековна, очень редкие, я знаю. Сначала даже настороженности не было у врачей.
Спасибо.
Онколог
Здоровья Вашему супругу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, позвольте вопрос не по теме. У него нашли 2 бляшки в артерии БЦА. Менее 20%. Назначили статиттны. Но я боюсь, что она может оторваться в любой момент и вызвать смерть. Часто они открываются?