Консультация терапевта /

Высокий уровень эритроцитов и средний обьем тромбоцитов — вопрос №2107311

В общем анализе крови распред. Эритроцитов по объему RDW(CV)-25.50%,RDW (SD)-71.20фл
Средний объем тромбоцитов MPV11.10фл
Что это значит?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
Если общее число тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобин и остальные эритроцитарные индексы в норме, то выявленные отклонения не имеют диагностического значения.
Клиент
Вероника Андреевна, а если гемоглобин низкий,103?
Терапевт
Это железодефицитная анемия, следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.