Консультация врача кдл /

Повышение тромбоцитов в послеродовом периоде — вопрос №900405

После родов при сдаче общего анализа крови заметила повышение тромбоцитов и некоторых других показателей. Пересдала через два месяца, оба результата прикрепляю. Насколько критичны показатели, если да что делать? Кормлю грудью.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Результат не прикрепился.
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, отклонение не критичны. В данном случае требуется отрегулировать питьевой режим (30мл/кг массы тела)и пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по ФОНИО.Это наиболее точный метод
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови перенесенная вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом
Тромбоциты в норме (норма до 450)
Гемоглобин тоже в норме, на верхней её границе
Рекомендую пить больше жидкости, так как гв
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия.Результаты анализов показывают перенесенную вирусную инфекцию.повышение тромбоцитов незначительное,может быть связано с перенесенной инфекцией,также с перенесенной кровопотерей.Для исключения железодефицита пересдайте кровь через месяц и проверьте ферритин.Всего хорошего
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, у вас нормальный анализ крови для послеродового периода.
В течение всей беременности организм готовится к кровопотери и увеличивается свертываемость крови и количество тромбоцитов, это физиологический механизм, направленный на остановку кровотечения в родах. В динамике видно, что у вас количество тромбоцитов снижается. Норма для взрослого человека 150-450, ваши данные в нее укладываются. По параметру тромбокрит в бланке приведены неверные нормы, норма до 0,4. Если у вас нет спонтанных синяков и кровоподтеков, то повода для беспокойства нет. Пересдавать анализ и подсчитывать по Фонио тоже не нужно, автоматизированный подсчет на современном анализаторе весьма точный.
Если есть синяки, то нужно сдать анализ на свертывающую систему крови - АЧТВ, МНО, фибриноген и Д-димер.
Со стороны эритроцитарного ростка кроветворения у вас тоже полный порядок, эритроциты нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество лейкоцитов у вас в норме, в лейкоцитарной формуле также изменения характерные для послеродового периода - это физиологический лимфоцитоз.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, добрый день! По Вашему анализу критичных отклонений нет, и вот почему:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гематокрит (HCT), цветовой показатель, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Гемоглобин и МСНС у Вас также в пределах нормы, поскольку в бланке, прямо скажем, границы норм заужены. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет косвенных признаков железодефицита и дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты;
- тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, и даже PCT) у Вас в норме. Тромбоциты хоть и выше нормы, но это не является критичным, поскольку нет нарастания общей тромбоцитарной массы. Она нарастает при уровне тромбоцитов свыше 450, и тогда уже нужно обращаться к врачу с целью коррекции уровня тромбоцитов;
- в лейкоцитарной формуле критичных отклонений не вижу;
- общее число лейкоцитов у Вас в норме, также нормальный уровень СОЭ (маркер воспаления). Это говорит за отсутствие острого воспалительного процесса.
_________________________
В общем, не переживайте пожалуйста за результаты анализов. Ничего страшного и опасного там нет.
С уважением, Евгений!