Консультация ветеринара /

Шов после стерилизации кошки — вопрос №2107313

Здравствуйте, 27.04.2024 стерилизавали кошку, кошка живёт у родственников в деревне, шов проверить не могли, 04.05.2023 приехали к ним, сняла попону и обнаружила что есть шишка вдоль шва, шов влажный и нитка вылезла (швы наложили саморассасывающиеся). Сейчас обрабатывают хлоргекседином. Кошка ведёт себя активно, играет, кушает, ходит в лоток. Подскажите пожалуйста насколько все плохо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Кошка сейчас ходит в попоне?
Ниточку можно подрезать коротко.
При надавливании в этой области кошка беспокоится? вытекает гной?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кошка в попоне, но сегодня пока мама была на работе, она ее сняла и прибежала встречать маму без попоны, та сразу же надела обратно. Мне показалось, что нитка вылезла полностью, гноя нет, при обработке хлоргекседином кошка ведёт себя относительно спокойно, она сама по себе не очень спокойная, поэтому при любых манипуляциях беспокоится.
Ветеринар
Анастасия!
Я бы продолжила обработки хлоргексидином 2-3 дня и если припухлость не уменьшится, то поехала бы к врачу.
Может быть и просто внутренний шов такой толстый, и реакция на шовник и грыжа.
В попоне обязательно ходить, похоже что и нализала, раз снимает ее.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо, скажите, а есть шанс, что рана сама затянется? Сколько ещё примерно ходить в попоне?
Ветеринар
Анастасия!
Шанс есть, конечно.
Неделю ходить в попоне, обработка шва хдоргексидином и можно добавить антибиотик - амоксиклав например, таблетки 125 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Но если 2-3 дня не будет положительной динамики, то точно нужно к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Возможна реакция на шовный материал. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему операцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, такой возможности нет, кошка живёт с мамой в глубокой деревне, стерилизавали мы её в ближайшем маленьком городе, в компетенции местных врачей есть большые сомнения. Подскажите, насколько сейчас все плохо? Есть ли шанс, что рана затянется?
Ветеринар
Шанс есть, если воспаление не будет прогрессировать. Обязательно продолжать обработки и обязательно ограничить вылизывание (попона или ограничительный воротник в обязательном порядке). Динамику наблюдать 3-5 дней. При отсутствии улучшений или при ухудшении очный осмотр потребуется обязательно.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо