Консультация ревматолога /

Болезнь Шегрена или нет — вопрос №2107352

Подозрение на болезнь шегрена. Возможно несколько заболеваний, прошу помочь разобраться.
Сушит и жжет глаза, особенно правый глаз, уже несколько месяцев. Светобоязнь. Жжение обычно распространяется с нижнего века ближе к слёзному каналу, на улице в ветреную погоду глаза невозможно открыть. Правый глаз страдает больше левого . Такие проблемы с глазами были и раньше приходило и уходило само. Есть сухость во рту, особенно чувствуется по утрам в носоглотке. Сушит губы и язык. Бывает сухой кашель. Такой кашель беспокоит уже 5 лет. Ph-метрия забросов не выявила. Так же имеются боли ноющего и стреляющего характера, чувство напряжения, в шее с правой стороны, в лопатке и ключице. иногда боли отдают в правую руку, ноет или стреляет чуть ниже локтя. Головокружения и панические атаки. Болит и челюсть, чувство напряжения в мышцах особенно с правой стороны челюсти. стреляющего боли под ухом временами и ноющая боль на протяжении почти всего дня. Челюсть открывается с напряжением и иногда с скрипом, быстро устаёт, открывается с усилием. Бывает при ходьбе стреляет правое колено. По анализам общий анализ крови в норме, т3 и т4 норма. Из хронических заболеваний, гастрит, тонзеллит с фарингитом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзеллит, фарингит, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Чтобы исключить болезнь Шегрена необходимо:
1.Выполнить тест Ширмера у офтальмолога,а также время разрыва слезой пленки
2. Выполнить сиалометрию у стоматолога и сталографию околоушной слюнной железы, либо узи слюнных желез
3. Сдать специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,а так же РФ
Клиент
Здравствуйте, в прикрепленных мной файлах есть эти анализы. В крации.
Проба ширмера- пр. глаз 13. лев. глаз 23
Проба норна пр.глаз 8. лев.глаз 11
На УЗИ слюнных желёз увеличены лимфоузлы
Ana - отрицательный
Анф - 320
иммунологический исследования Ig G, M ( не обнаружены)
Биохимия- в норме
Еще из важного наверное будет сказать пол мужской, вопрос задал через акк. жены
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Органы грудной клетки смотрели? Лор вас осматривал? Грудной отдел позвоночника смотрели? ВНЧС на узи?
Клиент
Легкие в норме, экг в норме. Лор осматривал, у меня стекает слизь с носоглотки густая, по утрам слизь собиралась в ком, прописала синупрет и момат рино, пока еще принимаю , скоро на повторный прием .Грудной отдел не смотрели особо, не жаловался, в основном шея болит в разных местах и отдает в лопатку как мне кажется. ВНЧС только собираюсь проверять, записался к стоматологу. Из всех проблем что горой на меня упали, меня больше беспокоит сухость и жжение в глазах и во рту. без капель жить не возможно совсем. к ревматологу мне посоветовал обратится офтальмолог
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам осталось выполнить сиалометрию у стоматолога и
сдать специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,а так же РФ.
Для того, чтобы выставить диагноз Шегрена на данный момент у вас критериев недостаточно. Проба Ширмера- норма, время разрыва слезной пленки снижено на 1 глазу немножко. Этого недостаточно, чтобы думать в сторону болезни Шегрена
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам так же нужно смотреть ВНЧС. Выполнить узи или мрт данного сустава. Прикрепите пожалуйста СКТ ОГК результат еще и результата ФГДС, а так же гормонов щитовидной железы
Клиент
Фгдс делаю раз в год, на руках нет, из того что помню сказали что ничего страшного, был небольшой заброс желчи. желудок не беспокоит, Ph метрия в норме. СКТ ОГК результатов у меня на руках нет, но легкие и сердце проверяли сказали, что все в норме. Ттг, т3,т4 таке в норме. Обследование ВНЧС только предстоит сделать. Касательно глаз, хочу еще исключить офтальмогерпес, какие анализы можно сдать, сможете подсказать ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для того чтобы закрыть вопрос по шегрену и исключить его окончательно осталось выполнить сиалометрию у стоматолога и
сдать специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,а так же РФ. Если все будет в норме-то можно забыть об этом. У вас и сейчас мало данных за этот процесс. Так как по узи слюнных железы без патологии,не выявлены ни полости ни какие то ещё изменения в них. Увеличение лимфоузлов требует до обследования у стоматолога и лор врача,исключить инфекцию ротовой полости и лор органов,пролечить если есть. По поводу офтальмогерпеса и других патологий глаза -это к окулисту нужно дальше обследоваться. Должны взять мазок отпечаток с поверхности конъюнктивы.
Клиент
А по общему анализу антител нельзя ничего сказать, надо развернутый именно сделать ? АHA - отрицательный, а АНФ- 320
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я видела. Общий анализ -это неспецифический показатель. Он реагирует даже на банальное орви,на инфекцию,на обострение любой хроники,аллергию,гормональный сбой и иногда даже у здорового человека может быть такой уровень. Так как есть не только плохие антитела но и хорошие условно. Поэтому да,смотреть надо иммуноблот. Или хотя бы те 2 антитела о которых я написала
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!