Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №2107392

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 месяца, переходим по-тихоньку на общий стол.
Утром (с 9:30-10:00) -завтракаем кашей (детская, заваривается и молочная и безмолочная. Если безмолочная, то добавляю туда фруктовую пюрешку)
Обед (13:00-13:30) всегда варю суп ( стандартный: картошка, лук, морковь , меню только крупу на крунинном бульоне)
Сон (13:00- 16:00)
Ужин (17:30-18:00) творог с печеньем
На ночь (21:00-21:30) смесь

Уже несколько дней замечаю, что стул у ребёнка твёрдый (как у коз), ночью плохо спит, засыпает, просыпается и пукает сильно.
Что произошло не понимаю, как то кормлю не правильно?

Помогите пожалуйста разобраться.

Может слишком много молочки за день или не нужно пред сном кормить и в обед и на ночь. Уже не знаю что делать. (

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в утреннее пюре или кашу добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма для регуляции оттока желчи, желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментной активности кишечной системы. Также рекомендую на завтрак кушать желток, но с года можно и яйцо с белком. В рацион добавить рыбу, не забудьте сезонные овощи, ягоды. И пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки это важно для работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а в целом хороший рацион для ребёнка в такой возрасте?
Водичку ребёнок пьёт, в доступе всегда есть бутылочка с водой.
Клиент
Михаил Николаевич, яицо ребёнку можно давать каждое утро?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше начать с перепелиных яиц, менее аллергены.
Педиатр
Здравствуйте, напишу примерное меню ребенка с 1 г до 1,5 лет.
8.00 каша (кукрузная, гречневая, овсяная) гр+1\2 куриного желтка.+слив масло 5 г+ фруктовое пюре 40-50 гр+ компот(или детский чай)
14.00 овощное пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь) гр+мясное пюре (говядина, цыпленок, курица, индйка, кролик) гр+растительно масло 1\2 ч.л.+ хлеб 10 гр (или сухарик)+ компот (фруктовый сок)
18.00 творог детский 25 гр.( или кисломолочный напиток 150 мл) + фруктовове пюре (яблоко, груша, банан) гр+ печенье 10 г
20-21.00 овощное пюре или каша 180 гр+растит масло 1\2 ч.л.+ мясное пюре 45 гр.

На ночь адаптированная молочная смесь 180-200 мл
Пока уберите рисовую кашу, добавьте побольше овощей, обязательно допаивайте ребенка водой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, творог можно только 25 гр? Даю целую баночку (100 гр).

Можно давать сейчас детскую кашу, которая заваривается или нужно варить? Если какая-то разница в этом?
Педиатр
Если каждый день творог даете, то по 25 г, если через 1-2 дня, то 50-100 г. Кашку можно и заваривать и варить, постепенно переходя на вареные, чтобы ребенок жевал
Педиатр
Здравствуйте, рацион хороший.
Нужно давать больше жидкости 40 мл на кг массы тела в сутки.
Больше клетчатки сырых овощей и фруктов.
Кисломолочные продукты творожок чередовать с биолактом, кефиром, йогуртом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, какие сырые овощи можно давать? Кусочками мало что есть, балуется. Один раз откусит и выкидывает или размазывает по полу
Педиатр
Все овощи можно в сыром виде, морковку, огурцы, помидорку, капусту
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка в рационе должно быть 5 порций овощей и фруктов в день, 1 порция это кулачок ребенка.

На ужин так же должен быть гарнир, мясо и овощи, как в обед.

Творожок с печеньем это перекус.

Так же для нормализации стула необходимо достаточное количество воды в день, 40 мл на кг. Показывайте своим примером, пейте вместе с ребенком воду.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 5 порция это всё вместе фрукты и овощи? Подскажите пожалуйста, они должны быть свежие или варёные или и те и другие?
Педиатр
Да, это и фрукты, и овощи, и сырые, и вареные (сырые фрукты и овощи главное предлагать в безопасной подаче, чтобы ребенок не подавился).