Консультация детского лора /

Отит после суммамеда — вопрос №2107406

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,30-го апреля у ребенка 4,5 года поднялась температура 38,3(снизилась нурофеном),начался сильнейший кашель смешанный и сухой и влажный,темпетура иногда поднималась в течении двух дней до 37,4(снижалась сама),обратились к врачу,хрипов не было,поставили вирусный трахеит,прописали пульмикорт и суммамед(так как мы были в другой области и перед длительной дорогой домой),кашель стал лучше,насморк появился капали полидексу и авамис.Аденоиды удалены.Вчера появилась боль в ушке и температура снова 38,обратились к врачу,красная барханная перепонка справа,из лечения капли отофа,сироп гербион от кашля.Носик дышит плохо отечный,слизи немного прозрачной загустевшие сопли,очень волнуюсь за отит,у нас был на фоне аденоидита эскудативный и попали в больницу,но без температуры.Скажите пожалуйста через сколько должна снизиться темпетура при лечении ушек?Носик промываем,називин,авамис на ночь,понимаю то надо снять отек как можно скорее,но не снимается как хотелось бы,может альбуцит покапать?

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если в течение 3 дней улучшения не будет, то можно будет пропить другой антибиотик(панцеф).
Альбуцид отек не снимает. Не нужно его.
Добавьте Зиртек или Зодак капли
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо,зиртек даю,суммамед пили при кашле,отита тогда не было,а супракс можно будет?Очень переживаю,что может отит в голову пойти,и температура 38,3 сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно Супракс, это антибиотик другой группы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Альбуцид это глазные капли, их нельзя использовать в нос

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, можно использовать авамис вместо назонекса?
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!То есть нам надо лечить нос и отит должен пройти?Носик совсем плохо дышит,очень температура пугает,что мозг рядом,вдруг в голову воспаление уйдет
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения острого гнойного отита

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, суммамед назначили при кашле,отита тогда не было,он появился через 3 дня после того как пропили суммамед,антибиотик крайний раз принимали 2 года назад(супракс и сумамед следом при аденоидит,эскудативном отите),и вот сейчас суммамед 3 дня.Все ребенка 14600 кг,а температура при отите это очень страшно?Врач сказала гноя нет в ушках
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии на лекарства не было,единственное у меня аллергия на пенициллиновый ряд и устойчивость,сдавали дочки на флору из зева у неё тоже устойчивость к пенициллиновому ряду
Детский ЛОР, ЛОР
Температура это признак воспаления в том числе и в ушах.

Пот отсутствие эффекта от местного лечения антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,3 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела

Авамис можно вместо Назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
Устойчивость не определяется по мазкам из зева, антибиотик выбора при остром отите у детей пенициллиновый ряд
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!А через какой период начать лучше антибиотик давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте за симптомами 3 суток на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!Скажите пожалуйста,а после суммамеда поможет пенициллиновый антибиотик?Слышала что цефтриаксон после него назначают в уколах?Прошло три дня как суммамед пропили
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед в настоящее время никакого прямого отношения к лечению лор-патологии не имеет, его нет в клинических рекомендациях.
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо!Я всегда думала что он самый сильный из антибиотиков и после него мало что поможет,и еще вопрос,для животика после антибиотика какой пробиотик и сколько нужно давать?Сейчас ребенок не жалуется что болит ушко,но температура высокая 38,3
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте баксет или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще,может такое быть,что ухудшения?Сегодня красная перепонка,а потом гной или перепонка прорвётся?У нас было что красная,а потом жидкость появилась буквально за два дня на отипакс и супраксе,но тогда был аденоидит сильный очень и антитела к Эпштейн бар показали
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

Катаральный отит может быть первой стадией гнойного отита
Клиент
Анна Юрьевна, а как такое не допустить?На что обратить внимание в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика: свободное носовое дыхание и чистый нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид - это глазные капли, из нельзя капать в нос

Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов, так как бактерии вызывающие это воспаление к нему не чувствительны
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

При катаральном среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную перепонку
Снимать воспаление нужно через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!Скажите пожалуйста сколько может сохраняться температура при отите?И сколько он лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура как при Любой вирусной инфекции может сохраняться 7-10 дней
Выздоравливление наступает в течение этого времени
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!У нас был отит года два назад без температуры,сначала красная перепонка и втянутая,потом жидкость,а с таким отитом первый раз сталкиваюсь,переживаю что в гнойный может перейти
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,катаральный отит чем отличается от эскудативного отита?И как не допустить осложнений,чтобы гной не пошел?Не обязательно же катаральный в гнойный перейдет?Очень волнуюсь чтобы не было менингита
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста по поводу снижения слуха,обязательно ли снижается?Нужно идти к сурдологу на проверку?И еще вопрос,почему при отите не всегда бывает температура?От вида зависит?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно не обязательно
Экссудативный отит развивается на фоне скопления экссудата (жидкости) за барабанной перепонкой
При катаральном отите воспаление развивается в среднем ухе с переходом на барабанную перепонку
Клиент
Маргарита Александровна, а катаральный отит может перейти в эскудативный?Или это совершенно два разных вида?
Детский ЛОР, ЛОР
Это 2 разных вида
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста чупа-чупс можно рассасывать?Сегодня температуры нет,но насморк и отек носа сильный
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста чупа-чупс можно рассасывать?Сегодня температуры нет,но насморк и отек носа сильный
Детский ЛОР, ЛОР
Чупа чупс можно
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна,у нас сегодня был лор-врач,сказал что правое ушко плохое,и левое тоже не очень,прописал антибиотик зиннат 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день-10 дней,скажите пожалуйста эффективен ли он при катаральном среднем отите?И может помочь не запустить до гноя?И скажите пожалуйста авамис лучше продолжить,от него же не будет хуже?И нужно ли делать самопродувание слуховых труб?И как оно выполняется?Заказали прибор для надувания Шариков носом
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
При вирусной инфекции он никак не поможет
Катарактный отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо большое!!Анализы сдадим,а как же тогда лечить вирусный катаральный отит?Через носоглотку как вы писали?Скажите пожалуйста,а слух сейчас получается снижен,он после лечения восстановится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Лечить через носоглотку
Слух может быть незначительно снижен, после выздоровления восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста описание врача,прикрепила,сегодня были на осмотре,смотрели аппаратом,и подкорректировали антибиотик.Только я не понимаю,как взять из флакона 9 мл,в нем ложечка на 2,5 мл,можно шприцом от нурофена или сколько ложек надо от зиннат
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да анализы сдали,еще нет результатов,смотрели прибором ушки,левое хорошее