Консультация офтальмолога /

Пленка в глазу — вопрос №2107421

Добрый день.
Недавно вечером были молнии в глазу, потом появилась головная боль, к утра сбоку глаза как будто пленка или оба века набухли или как очки запотели. К врачу на осмотр с диагностикой зрения я записалась на 13.05 но очень переживаю что это может быть. Недавно тоже была такая пелена когда болела голова, обращалась к неврологу сказали мигрень и на утро все прошл. А тут уже три дня и то лучше то как будто хуже… не упущу ли я время до приема? Последний раз проходила обследование глаз на 30 неделе беременности в октябре 23 года, есть миопатия лёгкая и остигматизм, консультация лазерного хирурга по поводу сетчатки тоже была но на правом глазу, а сейчас пленка на левом сбоку

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, мкб

Офтальмолог
Здравствуйте. Опишите поподробнее эту плёнку? Т.е чёткость зрения пропала, кругом расплывчато?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, как будто что то мешает сбоку, как нависло веко, но визуально ничего не изменилось
Клиент
Алена Олеговна, как на ресничке когда капелька
Офтальмолог
Получается, как будто занавес небольшой появился в поле зрения? Он прозрачный или черный/серый?
Клиент
Алена Олеговна, скорее как просто участок худе видит, без цвета… ещё ощущение что внизу под глазом синяк и тоже опухло и я из за этого поле зрения как бы уменьшено
Офтальмолог
Поняла Вас, спасибо что уточнили. Учитывая, что перед появлением данных симптомов были молнии в глазах. Можно заподозрить отслоение сетчатки. Необходимо срочно попасть к офтальмологу на осмотр глазного дна на широкий зрачок, если понадобится, то сделать УЗИ глаза. В Вашем городе есть кабинет неотложной офтальмологической помощи? Вам без записи, с паспортом, полисом и СНИЛС нужно обратиться туда.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Съездила в приёмный покой, сказали что все хорошо. Смотрели на расширенный зрачок. Могли ли упустить сто то? Диструкция ток стекловидного тела
Офтальмолог
Здравствуйте, если смотрели на широкий зрачок, но вряд ли. Симптомы так и остаются?
Клиент
Алена Олеговна, я записана на полную диагностику в понедельник. С учетом того что опять мигрень и болит весь глаз, пока не понятно)
Офтальмолог
Самое главное, что исключили всё нехорошее. Можно ждать более менее спокойно полную диагностику.
Клиент
Алена Олеговна, симптоматика перешла на другой глаз, а болит стороны напротив) наверное это неврологическое
Офтальмолог
Тут либо неврология, либо сосудистое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Объективно очень сложно ответить. Не должно в норме такого быть. Симптом написания, как пленки, может быть опасен. До 13-го ждать долго. Я бы посоветовала обратиться очно поскорее. Необходимо осмотреть глазное дно, желательно на широкий зрачок и сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Лучше как можно скорее обратиться на очный приём, для осмотра глазного дна и исключения патологии сетчатки (отслойка/разрыв)

Возможно в населённом пункте есть кабинет неотложной помощи в офтальмологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Съездила в приёмный покой, сказали что все хорошо. Смотрели на расширенный зрачок. Могли ли упустить сто то? Диструкция ток стекловидного тела
Офтальмолог
То, что смотрели на широкий зрачок - отлично. Возможно , действительно так дает о себе знать деструкция.

Скажите, пожалуйста, а эта плёнка стационарная или перемещается вслед за взором?
Клиент
Юлия Александровна, скорее не пленка а как будто глазу обзор что то закрывает вокруг
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр как можно быстрее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы описываете клинику глазной мигрени. Там в норме идёт выпадение полей зрения, но в течении нескольких часов / приступ проходит и поля зрения восстанавливаются.
Если , уже пошли 3- и сутки и пелена не уходит, ждать 13-го числа долго. Надо исключать отслойку сетчатки, время здесь играет очень важную роль. Найдите возможным, быстрее попасть на очный осмотр к офтальмологу. Вас должны принять в любом офтальмологическом отделении, это состояние идёт , как неотложное. Вам не откажут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, срочно в глазную неотложку, возможно у Вас отслойка сетчатки.
Офтальмолог
Добрый день , пленка стоит на месте , или плавает ? За движением глаза уходит?
Клиент
Ольга Владимировна, стоит на месте
Офтальмолог
Это может быть отслойка сетчатки , осмотр должен быть произведен в неотложном порядке .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень рекомендую до приёма окулиста сделать узи глазных яблок. Симптомы ваши могут указывать на отслойку сетчатки/или задней гиалоидной мембраны.