Консультация инфекциониста /

Побочные действия от валацикловира — вопрос №2107468

Доброго дня! В качестве лечения генитального герпеса был прописан валацикловир по супрессивной схеме 500 мг 1 раз в день. Я пропила два месяца и бросила, потому как ни один врач не мог однозначно сказать был ли это действительно герпес. Высыпаний не было. Несколько лет назад были эпизоды покраснения и отека на большой половой губе. А в этом году даже и этого не было, только жжение и покалывание. В общем, пропив два месяца валацикловир, я заболела бронхитом и пила такое количество таблеток, что решила от валацикловира отказаться. И вот спустя два месяца снова обострение. Началось с легкого покалывания, в течение дня опять появился отек и покраснение. Я начала пить валацикловир по схеме 1000 мг 3 р в день. Врач прописала на 7 дней. Сегодня 4е сутки. Очень сильное сердцебиение, тревога, апатия... Я так понимаю, что полезли побочки. Проявления герпеса стихли. Могу ли я перестать принимать валацикловир? Или если я прекращу прием, герпес снова выскочит? Можно ли сейчас опять перейти на супрессивную схему?

Возраст: 52

Хронические болезни: Рак тела матки, жкб, глаукома

Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте!
Так много пить не нужно, максимум по 500мг 2 раза в день, затем перейти на 500мг в день.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Сегодня четвертый день. Я выпила двп раза по 1000. С завтрашнего дня могу двп раза по 500? Сколько дней?
Клиент
Павел Андреевич, мне просто врач расписала три схемы: экстренная (2 р по 2000, 1 день), обычная (3 раза по 1000, 3 дня) и супрессивная по 500 1 раз в день...
Инфекционист, Гепатолог
до 7 дней, потом год по 500 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сильно я себе навредила такой большой дозой - 3000 в день?
Клиент
Павел Андреевич, и нигде не могу найти информацию о том, как валацикловир влияет на жкт. После лечения бронхита двумя антибиотиками кишечник больше месяца приводила в порядок. Теперь опасаюсь... Дую на воду, так сказать)))
Клиент
Павел Андреевич, сразу с завьрашнего дня нельзя по 500 1 раз в день?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного не произошло.
Никак особенно не влияет.
Можно и так
Клиент
Павел Андреевич,
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение герпеса таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день ( либо таб ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день) курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Клиент
Алексей Александрович, могу ли я сейчас после 4 дней, конда я пила 3 раза в день по 1000, перейти на 500 мг 1 раз в день? Или допить оставшиеся 6 дней по 500 мг/2 р в д? Сильно ли я себе навоедила такой большой дозой (3000 в сутки)?
Инфекционист
Все верно, 6 дней Валацикловир 1000 в день, далее по 1 таб Валацикловира 500
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это большая доза для простого герпеса
Можно ее снизить валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Для подтверждения герпеса сдаёте IgM к впг 1 и 2 через 10 дней от начала обострения, они должны быть положительными
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавала IgM,. Ответ был положительным к ВПГ2. Но клиническая картина была настолько неубедительной, что врачи разводили руками. Одни говорили: нет высыпаний - нет герпеса. Другие говорили, что может быть и без высыпаний, только с жжением и покалыванием. Анализ сдавала и качественный, и количественный. Цифры были небольшие - 28, по-моему. Врач сказала, что они никак не коррелируются с тяжестью заболевания🤷. Так что однозначного решения так и не получилось.