Консультация психиатра /

Побочки от золофта — вопрос №592925

Уже писала ранее про золофт. Панические атаки с агорафобией. Врач назначил Золофт 100 мг утром 1/4 - 3 дня, 1/2 - 5 дней, 3/4 - 10 дней, далее по 1 т.
Тазепам 10 мг 1/4 на ночь - 5 дней, 1/2 - 10 дней, 3/4 - 2 недели.
Сегодня 23 день как пью. Всё это время тошнило, давление постоянно скакало, утром и вечером 150, днем 120-130 (рабочее 110). Трясло, практически постоянная тревога, ПА стали чаще. Раньше только на улице были, теперь и дома, к тому же довольно сильные. Спасалась тазепамом под язык.
Апетит пропал, похудела на 7 кг за 2 недели. Сушняк постоянный. Когда стала принимать 3/4 золофт стало легче, ушла тошнота, стало немного спокойней. Я подумала наконец то организм привык. Но как только перешла на 1т. всё опять вернулось на 2-ой день приёма. Очень сильно тошнит, до рвоты. Могу проснуться от тошноты. Тревога усилилась. ПА ужасные, трясучка, всё тело постоянно напряжено. У меня не было такого состояния до приёма золофта. Только агорафобия мучала, на улицу одна не ходила, но дома или на работе нормально себя чувствовала. Очень редко были дома ПА, может раз в 2 месяца и то лёгкие быстро справлялась. Я знаю про побочки от золофта, которые должны пройти в течении 3 недель. К тому же прошло уже больше 3 недель. Но по моему мне становится только хуже.
3 числа записана ко врачу. Хотелось бы до приёма узнать Ваше мнение. Нужно отменять препарат или терпеть и пить дальше?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Очевидно, препарат Вам не подходит и его стоит отменить. Есть вероятность того о, что подьем АД и тошнота с рвотой связаны с соматическими причинами. Продолжайте после отмены препарата контроль АД ещё 10 дней и сдайте кровь на печеночные пробы-билирубин, АСТ и АЛТ.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте вернуть дозировку золофта обратно на 3/4.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здесь, Татьяна. Скорее всего дозировка для Вас большая, вернитесь снова к 3/4 таблетки. Если побочные эффекты будут сохраняться, нужно будет менять препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сейчас вернитесь на 3/4 таблетки, до приема врача. А там вам откорректируют лечение.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вернитесь к приему дозировки, которую Вы хорошо переносили, может быть вам будет этого достаточно. И принимайте так до посещения врача.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста вернитесь на дозировку Золофта при которой Вам было комфортно. И если самочувствие Вас удовлетворяет, то повышать не следует.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше конечно поменять антидепрессант на другой.
Так как золофт вам не подходит, нужно другое действующее вещество, к сожалению антидепрессант не всегда сразу удается найти.