Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2107491

Добрый день, ребенку 5 месяцев, переболели ветрянкой, сегодня сдали кровь, не пойму результаты, может ошибка, тромбоциты 80, может 8,0, посмотрите, пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
По крови перенесенная вирусная инфекция. Тромбоциты в норме
Клиент
Ольга Николаевна, простите, средний объем тромбоцитов, да и сами тромбоциты, в общем, все, что сними связано, повышено и лимфоциты тоже
Клиент
Ольга Николаевна, мня смущает средний объем 80 при норме 3.6-9.4
Педиатр
Скорее всего это 8.0. Ошибка лаборатории
Педиатр
Добрый день

Тромбоцитов 508 это норма для ребенка

По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 связано с питанием
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, средний объем 80 меня смущает
Педиатр
Скорее всего это ошибка лаборатории, и тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном количестве тромбоцитов
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По среднему объему тромбоцитов действительно ошибка, там должно быть 8,0, т.к. даже в интерпретации написано «норма», значит значение укладывается в референс и не может быть 80

Повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции, которую ребёнок перенес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, средний объём тромбоцитов в крови 8,0 - там запятая пропущена - смотрим по другим показателям прямым и косвенным, не может быть 80, это опечатка, такое случается. Тем более что далее в графе "норма". Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.