Консультация врача кдл /

Результаты анализов крови — вопрос №2107515

Прошу прокоментировать результаты анализов крови и порекомендовать медикаменты для улучшения результатов.
Женщина, 52 года. Хронические заболевания: псориаз, псориатический артрит. В анамнезе меланома, была удалена без терапии.

Возраст: 52

Хронические болезни: псориаз, псориатический артрит

Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Повышение лимфоцитов в абсолютном и процентном значении указывает на вирусную инфекцию, которая могла протекать бессимптомно, если не было признаков заболевания.
*Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме, нужно пить больше жидкости-30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
*Количество тромбоцитов у Вас в норме, оцениваем мы это, на показатели тромбокрита и среднего объема при нормальных тромбоцитах мы не смотрим, так как эти изменения не несут клинической и диагностической значимости.
В целом, ничего критичного по анализам нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.
1. Повышены лимфоциты . Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию ,возможно бессимптомная встреча с вирусом ,СОЭ в норме , воспалительного процесса нет, поэтому лечить не нужно . Лейкоцитарная формула сама придет в норму в течение месяца .
2. Тромбоциты в норме. В этом случае незначительные изменения в тромбоцитарные индексах клинического значения не имеют. Лечение не требуется.
3. Повышены эритроциты и гемоглобин. Это признак гемоконцентрации. Следует соблюдать питьевой режим воды 30 -40 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Анализы в принципе не плохие,беспокойства не вызывают . Не переживайте . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признак перенесенной вирусной инфекции.
В остальном все в пределах нормы, не стоит переживать.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Виктория.
1.Повышенный уровень гемоглобина может быть признаком эритроцитоза.
2.Повышенное количество эритроцитов и гематокрит, что также указывает на эритроцитоз.
3.Лимфоцитоз (повышенное количество лимфоцитов и абсолютное количество лимфоцитов), который может быть связан с хроническим воспалительным процессом или лимфопролиферативным заболеванием.
В контексте Ваших хронических заболеваний, таких как псориаз и псориатический артрит, эти изменения могут быть связаны с хроническим воспалением. Однако, учитывая анамнез меланомы, необходимо исключить возможность рецидива.
Важно провести дополнительные исследования для выяснения причины эритроцитоза и лимфоцитоза. Возможно, потребуется консультация гематолога для дальнейшего обследования и определения необходимости коррекции медикаментозной терапии, т.к. врачи КЛД не определяют тактику лечения пациента.

Желаю Вам здоровья!
Клиент
Ануш Романовна, нужно ли дополнительно сделать анализ биохимии крови?
Врач КДЛ
Да, биохимия крови необходима для оценки общего состояния метаболизма, функции печени и почек, а также для выявления возможных нарушений, связанных с хроническими заболеваниями, биохимия также должна включать уровни железа, ферритина, трансферрина, чтобы исключить нарушения метаболизма железа. Еще рекомендую Вам исследование на уровень эритропоэтина для оценки эритроцитоза.